SOUL

Все о соул-музыке, музыкантах.

81 топик

avatar

Стиви Уандер и награда центра имени Кеннеди (Kennedy Center Honors)

Опубликовал в блог SOUL
0
Стиви Уандер и награда центра имени Кеннеди (Kennedy Center Honors)Недавно я писал про то как чествовали Стинга в рамках «премии Кеннеди Центра» и тут наткнулся еще на одно интересное видео, где аналогичную премию вручали Стиви Уандеру. Причем вручали давно, в 1999 году, еще при Билле Клинтоне. Однако оказывается, что кусок видео этой церемонии я уже видел и она называется «Как заставить Стиви Уандера плакать». Именно в рамках той церемонии Diane Schuur и Take 6 исполняли «I just call to say i love you» и растрогали Стиви. Однако Take 6 в полной версии видео исполняют также каверы на несколько песен Уандера и это очень приятно услышать, особенно от таких профи как они. Также в этой церемонии выступил Smokey Robinson, перепев песню «All in Love is Fair». Перепел, конечно, так себе :) По мне так немного не чисто. Также нельзя не упомянуть и участие Херби Хэнкока (Herbie Hancock), так как именно его аранжировку «I just call to say i love you» исполняли Take 6 и Diane Schuur.
Читать дальше
avatar

Стиви Уандер и его мама

Опубликовал в блог SOUL
+1
Стиви Уандер и его мамаВ США в свое время был телевизионный проект, который назывался «Superstars & Their Moms». Как несложно догадаться в качестве участников приглашались звезды, а также их матери. Вероятно, это попытка увидеть и попытаться сопоставить каких-то особенно одаренных людей и женщин, которые их родили и воспитали. На передачу я наткнулся почти случайно и, вероятно, не стал бы смотреть, если бы не увидел выпуск, где в качестве гостей были Стиви Уандер и его мама (Lula Mae Hardaway). Конечно понять причину гениальности Уандера по разговорам с ним и его мамой — задача бесполезная, однако что особенно приятно, Стиви не просто пел свои песни, он пел песни, связанные с матерями.
Читать дальше
avatar

Концерт Стиви Уандера под названием "Stevie Wonder Live at Tokyo Dome (1990)"

Опубликовал в блог SOUL
+1
Концерт Стиви Уандера под названием "Stevie Wonder Live at Tokyo Dome (1990)"Нашел запись шикарного концерта Стиви Уандера, выпущенного на DVD. Концерт этот прошел в 1990 году в Японии, в концертном зале Tokyo Dome. Каждый концерт Стиви — это праздник для ценителей его таланта, а тут он достаточно молодой и несмотря на давность, был выпущен DVD это концерта и есть возможность насладиться им. Концерт прошел 24 декабря 1990 года и несмотря на солидный треклист идет всего 1 час 30 минут, что необычно мало для Стиви. Как известно, японцы очень ценят хорошую музыку, хорошо оплачивают выступления музыкантов и имеют все возможности для качественной записи концертов. Именно поэтому есть возможность спустя столько лет после концерта насладиться им.
Читать дальше
avatar

Новый альбом Рауля Мидона в сентябре - "Don't Hesitate"

Опубликовал в блог SOUL
+1
Raul Midon (Рауль Мидон) - новый альбом«Don't Hesitate» — именно так называется новый альбом Рауля Мидона, который выйдет в сентябре. Выход в США запланирован на 30 сентября, а в остальном мире на 15 сентября. Хотя немного странно, что в российском iTunes так же стоит дата 30 сентября. Так или иначе, уже совсем скоро можно купить и послушать новый и долгожданный альбом фантастического музыканта. Напомню, что последний студийный альбом Мидона вышел аж 5 лет назад и, конечно, многие поклонники его творчества уже заметно соскучились по новому материалу. Для тех, кто следит за творчеством Рауля, не станет неожиданность обилие звездных гостей на предстоящем альбоме. За последние годы Рауль гастролировал и выступал со многими фантастическими джазовыми музыкантами, кототорые привнесли и на новом альбоме частичку себя. В первую очередь нужно отметить участие легендарного Била Уизерса (Bill Withers), в соавторстве с которым Мидон написал песню “Mi Amigo Cubano”.
Читать дальше
avatar

Сегодня исполнилось 9 лет с момента, как не стало Лютера Вандросса

Опубликовал в блог SOUL
+2
Сегодня исполнилось 9 лет с момента, как не стало Лютера Вандросса1 июля 2005 года ушел из жизни удивительный Soul исполнитель — Лютер Вандросс (Luther Vandross). Как известно, у него был диабет и гипертония, но основную причину его смерти озвучивают как последствия очень серьезного сердечного приступа, который он перенес в 2003 году. Несмотря на этот приступ, в 2004 году вышел его последний альбом «Dance With My Father», титульная песня с которого получила Грэмми. Но, на мой взгляд, не количеством Грэмми определяется значимость музыканта, а его настоящим музыкальным талантом, который, как правило, очень ценится коллегами. У Лютера был уникальный тембр голоса и потрясающая исполнительская культура. На мой взгляд, его невозможно с кем спутать.
Читать дальше
avatar

Фотосессия для альбомов Ярле Бернхофта

Опубликовал в блог SOUL
+1
Бернхофт (Bernhoft) - IslanderНа днях наткнулся на интересные видео ролики, которые показывают процесс съемки фотографий для нового альбома Бернхофта «Islander» и короткий бэкстейдж для предыдущего альбома «Solidarity Breaks». Фотографом в то и другом случае был Fred Jonny, но очевидно, что размах фотосессии для «Islander» совсем другой. Так или иначе, с удовольствием понаблюдал за творческим процессом и за Ярле в момент фотосъемки. Бернхофт как всегда с юмором и обоянием подходит ко всему, хотя надо сказать, что финальный результат получился достаточно строгим, если сравнивать бэкстейдж и те фото, которые получились на выходе. Прикреплю несколько фотографий в самом конце, а пока предлагаю посмотреть ролики, которые выложил на своем аккаунте фотограф Фред Джонни. Для альбома «Islander» музыкальное сопровождение бэкстейджа — трэк «Everything Will Be Alright», а для предыдущего альбома фоном служит «Choices».
Читать дальше
avatar

Стиви Уандер - 64-й День Рождения!

Опубликовал в блог SOUL
+1
Стиви Уандеру (Stevie Wonder) исполнилось 64 годаСегодня, 13 мая 2014 года, величайшему музыканту, композитору и соул-певцу Стиви Уандеру исполнилось 64 года. Да, именно 64 года назад 13 мая 1950 года родился Стивленд Харлэуэй Джадкинс, которого весь мир знает как Стиви Уандера. Феноменальный певец, гениальный композитор, аранжировщик, мульти-инструментались, продюсер, оказавший огромное влияние на развитие музыки 20 века. Напомню, что этим летом у всех поклонников Стиви Уандера будет уникальная возможность услышать и увидеть живьем этого гения в рамках некоторых европейских джазовых фестивалей.

С Днем Рождения, Стиви! =)
avatar

Bernhoft - официальное видео на песню Come Around

Опубликовал в блог SOUL
+1
Ярле Бернхофт - новый клип на песню Come AroundНедавно я уже писал о том, что совсем скоро выйдет новый альбом потрясающего норвежского музыканта Ярле Бернхофта (Bernhoft). Первый сингл с предстоящего альбома уже доступен на itunes и называется «Come Around». Многие, кто следит за творчеством этого музыканта, уже наверняка слышали концертное исполнение этой вещи, которую не так сложно отыскать на ютьюб. И вот Бернхофт снял видео для своего первого сингла. Причем что меня немного удивило, клип снимался в США, Нью-Йорке, а не на родине исполнителя в Норвегии. Вероятно, успех в США и обширные гастроли, дали свои плоды в виде большого количества нужных контактов из этой сферы. Да и что говорить, клип интересный, достаточно необычный и Ярле уже выложил в своем аккаунте на ютьюбе бэкстейдж. Очень интересно было посмотреть на то, как же снимался этот клип. Реальные подводные съемки, где в одном из моментов Бернхофт находится под водой и поет в течении 1 минуты и 10 секунд :) И надо отметить, что песня в альбомном варианте звучит несколько иначе, чем в акустических концертных записях. На мой вкус, получилось очень удачно :) Остается подождать чуть меньше месяца, когда новый альбом «Islander» появится в Itunes и можно будет насладится новыми песнями от Бернхофта в полной мере.
Читать дальше
avatar

Неизвестные таланты: Melissa Polinar

Опубликовал в блог SOUL
+1
Неизвестные таланты: Melissa PolinarНедавно, рассказывая про талантливого, но неизвестного исполнителя по имени Jeremy «Passion» Manongdo, я привел видео, где он совместно с девушкой по имени Melissa Polinar очень здорово исполняет песню «See the stars». Так вот эта девушка, вероятно, еще более одаренная чем Джереми, т.к не просто отлично поет песни, но практически все пишет сама. Да, именно тот факт, что она автор-исполнитель делает ее особенной, т.к я послушал несколько ее песен и понял, что они очень хороши. Более того, она стала финалистом конкурса, который проводил Guitar Center среди именно авторов-исполнителей.
Читать дальше
avatar

Концерт Стиви Уандера в Лондоне - "Live at Last" (Stevie Wonder - Live at Last, 2008)

Опубликовал в блог SOUL
+2
Концерт Стиви Уандера в Лондоне под названием "Live at Last" (Stevie Wonder - Live at Last,  2008)В 2008 году в рамках тура «A Wonder Summer's Night» в Лондоне, в O2 арене дал концерт потрясающий и уникальный Стиви Уандер. Стиви относится к тем музыкантам, к кому вполне применимо слово гений, а потому для поклонников Уандера (а это все люди, кто любит Соул и Ртим-н-блюз) любое его выступление очень интересно и желанно. В данном случае концерт с шикарной, большой программой и все сделано на таком высоком уровне, что был записан DVD с живого концерта.
Стиви настолько много написал хитов (скорее шедевров), что у него попросту не может быть короткой программы. Он уже и несколько песен совмещает, а все равно треклист под 30 песен. Совершенно уникальный музыкант. Из необычного в треклисте концерта — «All Blues» Майлса Дэвиса, попурри из английских песен (UK Medley), а также совершенно потрясающее исполнение композиции Spain, написанной Чиком Кориа.
Стоит отметить, что в 2008 году, т.е во время это концерта Уандеру 58 лет. С такой мощной и сложной программой в 58 лет такое выдавать, нечто потрясающее. Не удивительно, что в этом туре на его концерты в одной только Великобритании было продано 120 тысяч билетов.
Читать дальше