Gospel

Соул с христианским содержанием =) Христианская музыка продолжающая традиции спиричуэлс.

18 топиков

avatar

Le'Andria Johnson : перемены и новости

Опубликовала в блог Gospel
+2
Прошло уже довольно много времени с того момента, как я писала о ЛеАндрии в последний раз. С тех пор очень многое изменилось в её жизни: она вышла замуж, стала пастором собственной церкви, основателем религиозного движения Imperfect People Changin' The Game ( или IPC Ministries, как и сама цнрковь Ли), рассорилась с главой звукозаписывающей компании World Music Gospel Мэтью Ноулзом (отцом Бьонсе) и намереваается создать свой лэйбл. Новых альбомов Ли не выпускала, но ведёт чрезвычайно бурную уже не концертную, а пасторскую деятельность, и поёт при этом конечно же постоянно. Смотреть на неё одно удовольствие, т.к. видимо тяжёлые времена её жизни прошли, выглядит Ли очень похорошевшей, посвежевшей и счастливой :)
Читать дальше
avatar

Cooper Temple COGIC

Опубликовала в блог Gospel
+1
К большому сожалению, этот пост о том, что, кажется, кануло в прошлое. Но по порядку.
Есть такой пастор Marc Cooper — весьма харизматичный (прошу прощения за слово) служитель и очень самобытный музыкант. В какой-то момент он стал во главе крупной церкви Upper Room Ministries (в народе называемой Cooper Temple COGIC) в Майами, Флорида, и, кроме всего прочего, руководил всей музыкальной составляющей Cooper Temple. Музыка этой церкви весьма отличается от всего госпела, который на данный момент существует. Совсем не госпельный этот госпел. Полагаю, что в среде музыкантов данного направления своеобразный стиль Marc Cooper очень ценится, т.к. в разные времена там выступали и Ким Буррелл, и Доринда Кларк-Коул, и пастор Тим Роджерс. Больше о музыке говорить не буду — послушайте и сами всё поймёте :)
Читать дальше
avatar

Трактовка хита Уитни Хьюстон от "Smokie" Norful

Опубликовал в блог Gospel
+3
Smokie NorfulНе успел я написать от талантливейшем пианисте и вокалисте Smokie Norful, как наткнулся на блестящую кавер-версию фантастически красивой, одной из моих любимых песен Уитни Хьюстон — «Run To You». Норфул сделал из романтической баллады Хьюстон, душевную госпел-песню, немного поменяв содержание и направленность. С большим вкусом, музыкальностью сделан кавер. Мне так сходу и не вспомнить кто еще эту песню перепевал и на уровне. В последнее время меня вообще радуют мужские трактовки песен Уитни. Usher прекрасно спел «I Believe In You & Me», Terrell Carter потрясающе исполнил «I Look To You» и вот теперь чудесная версия фантастически песни «Run To You». У мужчин песни Уитни звучат интереснее и свежее, чем у вокалисток, которые вероятно стараются не менее голосистыми быть, чем Уитни. Хотя чтобы спеть круто, совсем не обязательно петь громко и драть глотку. Правда не все это понимают :) Всем слушать и наслаждаться версией от Смоки Норфула :)
Читать дальше
avatar

"Smokie" Norful

Опубликовал в блог Gospel
+6
Smokie NorfulВ последнее время для меня госпел — это музыкальные открытия и новые имена. И вроде многое слышал, знаю, но пришел к выводу, что можно очень хорошо ориентироваться в ритм-н-блюзе и соуле и почти ничего не знать про госпел. При этом не секрет, что многие соул и ритм-н-блюзовые исполнители и музыканты в детстве пели в хоре и поют госпел, просто это не их основной материал и жанр. И может показаться, что если ты о ком-то не слышал, то он неизвестный местечковый исполнитель, хотя на самом деле он может быть широко известным популярным музыкантом, но в госпеле :) Возможно, несколько странная прелюдия чтобы представить потрясающего вокалиста и музыканта, пастора Смоки Норфула («Smokie» Norful). Willie Ray Norful, Jr. достаточно молодой, но уже зрелый музыкант, который хорошо известен всем ценителям госпел. В 2004 году за альбом «Nothing Without You» он получил Грэмми в номинации «Best Contemporary Soul Gospel Album».
Читать дальше
avatar

Kirk Whalum и его проект "The Gospel according to Jazz"

Опубликовал в блог Gospel
+3
Kirk WhalumИзвестный джазовый саксофонист Кёрк Валюм создал очень интересный проект, где соединил два близких ему стиля — джаз и госпел. В настоящий момент уже вышло три части этого проекта и я предлагаю посмотреть и послушать вторую. Госпел-коцерты, которые я смотрел, всегда отличались хорошим музыкальным сопровождением. Всегда смотрел и думал, вот с размахом то ребята все устраивают. У Валюма же не только размах и богатый набор музыкантов. Он еще умудрился привлечь немало звезд джаза, от чего проект, конечно, стал еще привлекательнее. Во второй части кроме Кёрка Валюма можно послушать Джонатана Батлера (Jonathan Butler), на клавишах Джордж Дюк (George Duke), Пол Джексон Мл. (Paul Jackson Jr), вокалистка Тата Вега (Tata Vega), потрясающий вокалист, брат Кёрка — Кевин Валюм (Kevin Whalum), Майкл Мэнсон (Michael Manson) и Ким Бурелл (Kim Burrell). Концерт проходил и был записан в кафедральном соборе Лос-Анжелеса в 2002 году.
Читать дальше
avatar

Концерт Леандрии Джонсон на ITBN 2012

Опубликовала в блог Gospel
+2
Добрые люди нашли для меня концерт Ли на ITBN 2012г. Ну тут только одно можно сказать — это фантастика. Надеюсь, что не только мне эта певица дарит сильнейшие музыкальные и эмоциональные впечатления.

www.itbn.org/index/detail/lib/programs/sublib/15th+Street+Live/ec/Z1bGdhMzq7iDPusFkzSfnjOaiekj-UtW#ooid=Z1bGdhMzq7iDPusFkzSfnjOaiekj-UtW

к сожалению, не получилось вставить видео с картинкой. только ссылка.
avatar

Dorinda Clark-Cole, Karen Clark Sheard & The Clark Sisters

Опубликовала в блог Gospel
+3
Dorinda Clark-Cole, Karen Clark Sheard & The Clark SistersПо-хорошему, надо бы, конечно, о Доринде и Карэн написать отдельно, т.к. они хоть и сёстры, но разные, и заслуживают персонального внимания, но я всё-таки впихну их обеих в один пост, т.к. что-то их разнит, но многое объединяет.
Начну с того, что, по сложившейся в той среде доброй традиции, обе они являются дочерьми известной госпел-исполнительницы и руководителя церковного хора, некой Мэтти Мосс Кларк (Mattie Moss Clark) По словам Мэтти, в Доринде она сразу почувствовала сильный проповеднический дар, и стала учить её петь чуть ли не с пелёнок, таким образом совершенно сознательно готовя её к определённому образу жизни. Обе девочки, пока остальные дети играли, всё своё детство посвятили пению. Мне, как человеку, имеющему отношение к пению и преподаванию, это весьма немаловажно, т.к. всё становится на свои места: никаких случайностей в мире вокала не бывает (или почти не бывает) — все такого рода профессионалы имеют за плечами огромный слуховой опыт, совершенную мощную школу, многолетний тяжелейший труд, а так же отказ от нормальной жизни.
Читать дальше
avatar

Премия The Stellar Awards 2013

Опубликовала в блог Gospel
+2
Премия The Stellar Awards 2013Совсем недавно прошла церемония Stellar Awards 2013. Это такой конкурс среди исполнителей госпел. На Ютьюб выложено множество выступлений с этого мероприятия, но коротких, и с ними мне было лень возиться) А сегодня попался получасовой кусок, и я подумала, что вполне можно этим поделиться с ценителями)
В общем, у них там всё очень качественно, энергично, но на что хочется обратить внимание, так это на то, что так как вечеринка, скажем так, тематическая (я имею ввиду сам этот музыкальный жанр), то атмосфера, на мой взгляд, очень тёплая. И сами исполнители, к моему удовольствию, поглощены не сами собой, а всё-таки тем, о чём поют.
Читать дальше
avatar

Фильм "Борьба с искушениями"

Опубликовала в блог Gospel
+2
Фильм Борьба с искушениямиХочу предложить посмотреть музыкальную комедию под названием «Борьба с искушениями». Это отнюдь не новинка (2003), но мне он на глаза попался вот только недавно.
Сразу скажу, что сюжет фильма крайне незатейлив, и в смысле режиссуры он тоже ничем не поразит. Чем же данное творение интересно? А тем, что в нём довольно ярко, хоть и картинно, представлена чёрная американская церковь со своей музыкой и нравами (лично мне было любопытно, как там прошлись по исполнителям, которые променяли церковное пение на эстрадное). На экране в течении фильма появляется довольно много американских музыкальных поп- и госпел-звёзд, одну из главных ролей сыграла Бейонсе. Само собой, есть неплохие музыкальные номера и несколько смешных шуток :)
В общем, если в наличии у вас имеется пара часов свободного времени, то вполне можно посмотреть! Думаю, получите удовольствие :)
Читать дальше
avatar

Le'Andria Johnson и её альбом Christmas Best

Опубликовала в блог Gospel
+2
Le'Andria JohnsonРаз пошла такая пьянка (рождественская :)), то хочу предложить рождественский альбом всё той же столь любимой мною Леандрии.
Не могу сказать, что мне эта работа сильно понравилась. Уж не знаю, что двигало Ли, когда она решила записать это дело. Скорее всего, это какой-то коммерческий ход. К сожалению… Получилось не слишком интересно. Да и подача у Леандрии по определению ну не совсем рождественская, прямо скажем. Всё-таки в ней слишком много неуместной в этой праздничной музыке мощи, силы и экспрессии, которую тут попытались заполировать, и как итог — вышло что-то невнятное.
Но три песни мне понравились) Вот их и предлагаю послушать!
Читать дальше