avatar

Sun Rai - австралийский талант

Опубликовал в блог SOUL
+2
Sun RaiМне всегда очень приятно открывать что-то новое. И вот, буквально сегодня открыл для себя и достаточно детально ознакомился с тем, что творит невероятно музыкальный и талантливый австралийский парень Rai со сложно произносимой фамилией Thistlethwayte. Причем узнал и наткнулся я на этого парня через еще одного феноменального музыканта из Норвегии, Ярле Бернхофта (Jarle Bernhoft), о котором я уже не раз писал. В настоящий момент Rai Thistlethwayte выступает в туре по США вместе с Ярле у него на разогреве, насколько я понимаю. Вообще, у Ярле всегда очень интересный разогрев. Во Франции я в первый раз кайфовал от того, что было на разогреве, об этом я как-нибудь отдельно напишу. Вообще, Rai Thistlethwayte выступает под сценическим именем Sun Rai. Но немного погуглив я понял, что парень не так давно выступает сольно, а вот в составе австралийской поп-рок команды Thirsty Merc выступает давно и вместе с ней выпустил не один альбом. Но надо сказать, что ознакомившись с творчеством этого коллектива я поймал себя на мысли, что хоть и талантливо, но я бы не обратил на них внимания. Мне кажется там Rai мало проявляет свои таланты и способности, в частности серьезное понимание джаза и соула. А вот в сольном творчестве эти моменты очень ярко проявляются и это прекрасно! Причем насколько я понимаю, в туре с Бернхофтом он тоже как человек-оркестр и у него это отлично получается. Прямо два сапога пара с Ярле. В каких-то вещах мне вспоминался Джейми Каллум. Я перед тем как написать еще раздумывал куда писать, в соул или в поп-джаз. Решил все-таки в соул. Пусть это будет австралийский соул. Хотя в настоящий момент Rai живет в Лос-Анжелесе. Но от слов надо переходить к делу, а точнее сказать к просмотру и прослушиванию, т.к. эти вещи точно доставят большое удовольствие :)

Вот от этой вещи я просто в нереальном восторге, именно в этой трактовке. На репите :)

Sun Rai — Chase The Clouds [Live @ Rockwood Music Hall NYC]



Sun Rai — Til The Lights Come On (Live at Loop Studios, Perth)



А вот пример отличного и самобытного кавера, как оно должно быть!

Rai Thistlethwayte — Come Together (The Beatles cover)



Sun Rai — 500 Miles (Live at Studio Delux)



А вот тут слушал и вспоминал не раз Джейми Каллума. Очень он хорош!



А вот очень интересный кавер на Риханну (Rihanna) (говорят, что именно так в США ее называют ))
Эта кавер-версия сделана как раз в составе того австралийского бэнда с которого началась карьера Rai. Причем насколько я понял, несмотря на активное сольное творчество, группа еще существует.

Rihanna — Umbrella (Thirsty Merc version)

3 комментария RSS
avatar
Парень офигенен, я бы даже сказал мега офигенен.
Причем что характерно, не только исполнительски, но я так понимаю, что и как композитор.
avatar
Да, это особенно ценно. и поет и отлично владеет инструментами, понимает в аранжировках и судя по всему сам пишет ) лучшее сочетание :)
avatar
я бы его все-таки к поп-джазу отнес :)
На Каллума да, похож, только руки более пианистичные. У Джейми вся его техника и импровизации, такое чувство, что вопреки постановке рук (иногда даже не понятно как он умудряется это делать). А тут видно, что человек пианист.

Оставить комментарий