События

События в музыкальной сфере. Анонсы концертов и фестивалей.

34 топика

avatar

Grammy - 2015: победители и номинанты

Опубликовал в блог События
+2
Grammy 2015Ну вот и состоялось ежегодное вручение наград Грэмми. Как мне кажется, всегда интересны два момента, может быть три. Первый — кто, собственно, выиграл =) Второй — кто выступал и какие были музыкальные номера и третий момент, который обычно интересует людей, кто увлекается музыкой, а больше светской жизнью — это то, кто в чем был одет =) Часто журналистов это интересуют больше всего, что вроде и нормально, но довольно грустно :) Грэмми — это одна из наиболее почетных премий в музыкальном мире, а может быть и самая, хотя, наверное, в значительной степени это касается номинаций в поп-музыке, которые обычно больше всех и будоражат, т.к. по факту, при всей замечательности и легендарности этой премии, нельзя не заметить, что уже давно эта премия очень комерциализировалась и отсутствие наград совершенно не означает, что исполнитель хуже, чем те, кто эту награду взял. В какой-то степени это просто вопрос продаж, а говорят и определенная закулисная история и взаимоотношения звукозаписывающих компаний. Но перейдем к главному, кто же в этом году номинировался и кто взял заветный грамофончик =)
Читать дальше
avatar

Концерты Стиви Уандера в июле 2014 в Европе

Опубликовал в блог События
+1
Стиви Уандер - концерты в Европе в 2014 годуНекоторое время назад мы уже сообщали о двух концертах Стиви Уандера в июле 2014 года — в Хельсинки и на джазовом фестивале в Норвегии. Конечно, было бы очень странно, если бы Стиви прилетел только на два концерта в Европу и сейчас стали известны другие даты концертов в Европе. Конечно, в июле, когда разгар всех европейских музыкальных фестивалей и особенно джазовых, самым логичным было предположить участие Стиви в них. Кроме Финляндии и Норвегии, Стиви Уандер так же выступит в Нидерландах, Италии, Франции, Швейцарии, Люксембурге, Дании и Англии. Немалая часть концертов пройдет на потрясающих площадках под открытым небом. Особо хочется отметить концерт в Италии, в городке Лукка, который состоится под открытым небом на одной из площадей города. Так же потрясающая площадка будет на джазовом фестивале во французском городке Вьен, на традиционном ежегодном джазовом фестивале. В Хельсинки, норвежском Кёнгсберге, а так же очевидно в Лондоне, датском Роскилле и городке Жуан-ле-Пен на лазурном берегу Франции, концерты так же пройдут под открытым небом. Open-air концерты — это всегда неповторимая атмосфера, а если ты еще слушаешь музыкальную легенду, такую как Стиви Уандер, то незабываемые впечатления гарантированы!
Посмотреть даты концертов
avatar

Концерты Стиви Уандера в Финляндии и Норвегии в июле 2014

Опубликовал в блог События
+2
Стиви Уандер - концерт в ХельсинкиНет лучше новости для любителей соула, чем новость о концертах Стиви Уандера. На днях стало известно о двух концертах в Европе. В начале июля Стиви Уандер (Stevie Wonder) выступит на джазовом фестивале в Норвегии — «Kongsberg Jazz Festival» и в Хельсинки в рамках фестиваля «Helsinki Classic Festival». Для всех тех, для кого Стиви является эталоном музыки соул, конечно, предстоящие концерты — это подарок. Тем более для жителей Санкт-Петербурга добраться до Хельсинки даже проще, чем до Москвы. 5-го июля Уандер выступит на юбилейном, уже 50-м по счету фестивале в городке Kongsberg, который находится не так далеко от Осло. А 9 июля Стиви Уандер будет радовать всех ценителей музыки в парке Кайсаниеми в центре Хельсинки. Последний раз Стиви выступал в Финляндии 10 лет назад в рамках джазового фестиваля в Пори. Именно тогда мне посчастливилось услышать живьем Уандера в первый раз. В 2004 тур Стиви был по нескольким скандинавским городам, как же будет в этот раз? Пока что известны только две даты, но безусловно лететь только на 2 концерта было бы немного странным, а учитывая, что июль — это месяц джазовых фестивалей, ждем информации и о других датах и городах. Всем поклонникам Стиви Уандера в России я бы рекомендовал не ждать его приезда в Россию, а съездить в соседнюю Финляндию. Ведь осуществить свою мечту так просто! Продажа билетов начнется в ближайшие дни. Но в силу того, что оба концерта в рамках фестивалей и опен-эйров, вероятнее всего будут просто входные билеты без мест.
avatar

Candy Dulfer - концерты в России в марте 2014

Опубликовал в блог События
+1
Кэнди Далфер (Candy Dulfer) в РоссииВ марте 2014 в Россию вновь приедет с двумя концертами известная голландская саксофонистка — Кэнди Далфер (Candy Dulfer). Концерты пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. 23 марта 2014 состоится концерт в Санкт-Петербурге, а 26 марта в Москве. В нашей стране ее знают благодаря популярной композиции «Lily Was Here», хотя творчество это голландской саксофонистки далеко не ограничивается этой композицией. Да и послужной список Кэнди очень велик. Не каждый может похвастать работой с такими музыкантами как: Prince, Dave Stewart (Eurythmics), Van Morrison, Maceo Parker, Lionel Richie, Beyoncé, Chaka Khan, David Sanborn, Marcus Miller, Aretha Franklin, George Duke, Jamie Cullum, Angie Stone, Tower of Power, Jonathan Butler и многие другие. Жанр в котором выступает Далфер точнее всего можно было бы определить как Funky, Fusion. Яркое начало карьеры, номинация на Грэмми и успехи в американских чартах, дали хороший стар карьере Кэнди Далфер, которая с успехом продолжается и до сих пор. В Петербурге концерт пройдет в зале Мьюзик-холла, а в Москве в зале «Международного дома музыки». Если у кого-то возникнут сомнения от сочетания слов джаз, женщина и Голландия, советую посмотреть несколько видео, чтобы все сомнения отпали =)
Читать дальше
avatar

Трио Авишаи Коэна в Москве и Санкт-Петербурга

Опубликовал в блог События
+1
Avishai Cohen - AlmahНачало весны обещает порадовать всех любителей джаза прекрасными концертами Avishai Cohen Trio в Москве и Петербурге. Авишаи Коэн довольно часто радует всех поклонников джаза своими концертами, 2014 год станет не исключением. Фантастический музыкант, один из самых востребованных джазовых музыкантов мира, контрабасист-виртуоз, композитор, аранжировщик и певец, за плечами которого 13 альбомов. Длинный список, не правда ли? =) Хотя думаю большинству людей, кто интересуется джазом, представлять Коэна не требуется. В Петербурге и Москве Авишай будет играть вместе с Nitai Hershkovits (рояль) и Daniel Dor (ударные). Концерты пройдут в рамках тура в поддержку нового альбома «Almah», который выйдет 10 февраля 2014.

3 марта 2014 — Москва, Международный Дом Музыки
4 марта 2014 — Санкт-Петербург, Концертный зал Аврора (Пироговская наб. 5/2)
Читать дальше
avatar

Концерты мечты в Европе: Kings Of RnB vol.2 (Brian McKnight, Eric Benet, Dru Hill и Donell Jones)

Опубликовал в блог События
+1
Brian McKnight, Eric Benet, Dru Hill и Donell Jones в одном концертеСовсем недавно я писал о серии уникальных концертов в Европе, где выствпят два фантастических музыканта — Брайан МакНайт и Эрик Беней. Так вот их гастрольный тур по Европе в январе и феврале пополнился концертами в Германии, причем сначала поступила информация, что к ним присоединятся Dru Hill и был еще обещан гость-сюрприз =) Им оказался Донелл Джоунс. Честно говоря, даже в голове не укладывается, как вот оно так ) Несколько звезд и в одном концерте. Уже сам факт двойного концерта МакНайта и Бенея удивителен, а тут еще и Дру Хилл и Донелл! Концерты пройдут в нескольких городах Германии: Берлин (1 февраля 2013), Франкфурт (2 февраля 2013), Оберхаузен (4 февраля 2013), Гамбург (5 февраля 2013) и Штуттгарт (6 февраля 2013). Билеты можно купить на сайте eventim.de. Организаторами заявлено 3 часа музыки, хотя не очень ясно, в какой пропорции все будет поделено между участниками. Вероятно в меньшей степени будут представлены Дру Хилл и Донелл Джоунс. И не ясно, будут ли выступеть меньше Эрик и Брайан, в сравнении с другими концертами европейского тура. Напомню список других городов и дат европейского турне: Париж (23 января), Базель (26 января), Манчестер (28 января), Лондон (29 января), Амстердам (30 января), Копенгаген (8 февраля) и завершит турне концерт в Стокгольм 9 февраля. Читать подробнее...
avatar

Brian McKnight и Eric Benet - совместные концерты в Европе

Опубликовал в блог События
+2
Brian McKnight и Eric BenetБрайан МакНайт (Brian McKnight) и Эрик Беней (Eric Benet) дадут ряд совместных концертов в Европе. На сайте Эрика пока информации нет, но в его инстаграмме появилась картинка, которая и обозначила концерт в Париже. Кроме Парижа МакНайт и Беней выступят так же в Англии (Лондон и Манчестер) и, традиционно для европейских турне, Амстердаме. Собственно, список городов в европейских турне почти неизменен. Именно в Амстердаме я в первый раз побывал на концерте МакНайта, а потом второй раз на его совместном концерте с Boyz II Men. Правда концерт был скорее двойной, чем совместный, т.к. выступили они по очереди. Сначала Бойз 2 мэн, а потом МакНайт со своим бэндом. Интересно, как будет с этими концертами. Будут ли у Эрика и Брайана совместные номера и как они поступят с бэндом. Т.к. и Эрик и Брайан обычно выступают со своим коллективом, а везти оба бэнда явно не очень рационально.
Читать дальше
avatar

Фрэнк МакКомб в Хельсинки (31 октября 2013)

Опубликовал в блог События
+1
Концерт Фрэнка МакКомба в ХельсинкиОтличная новость для всех ценителей музыки потрясающего Фрэнка МакКомба в России. На днях появилась информация, что Фрэнк выступил с концертом в столице Финляндии. А уже давно не секрет, что, скажем жителям Петербурга, съездить в Финляндию даже проще, чем в Москву. Да и те, кто захотят получить порцию фантастических впечатлений и чудесной музыки, могут приехать и из Москвы, благо есть даже прямой поезд, а шенгенские визы есть сейчас у многих. Насколько я знаю, в такой непосредственной близости от России Фрэнк еще не выступал, поэтому мне кажется будет обидно упустить шанс послушать этого удивительного исполнителя. Возможно, чуть забегая вперед скажу, что вскоре я смогу порадовать всех новостью о концерте Фрэнка МакКомба в России.
Читать дальше
avatar

Джазовый фестиваль в Стокгольме (14-20 октября 2013)

Опубликовал в блог События
0
Джазовый фестиваль в Стокгольме (Stockholm Jazz Festival) 2013В октябре в шведской столице пройдет прекрасное джазовое событие — Stockholm Jazz Festival. С 14 по 20 октября 2013 в Стокгольме пройдет более девяноста джазовых концертов более чем на двадцати площадках. Основная масса концертов, конечно, с участием местных джазовых музыкантов, но и не мало именитых хэдлайнеров. 18 октября выступит Авишаи Коэн с проектом «Avishai Cohen With strings», 20 октября выступит прекрасная вокалистка Дайан Ривз, 16 октября в знаменитом джазовом клубе Fasching выступит Кенни Гарретт со своим квинтетом. Так же среди ярких участников фестиваля интересны концерты других хэдлайнеров: 20 октября — Cindy Blackman-Santana, 19.10.13 — Carla Bley Trio, 18-го октября Harriet Tubman и Cassandra Wilson и 20-го октября концерт пианиста, который работал с Авиаши Коэном, а теперь выступает сольно со своим трио — Shai Maestro Trio.

Если не ошибаюсь, то в предыдущие годы джазовый фестиваль в Стокгольме шел летом, как и большинство других европейских джазовых фествиалйе, но в этом году все сдвинулось на октябрь.

Полную программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте фестиваля — http://www.stockholmjazz.se
avatar

Allen, Carrington, Spalding в Хельсинки (7 ноября 2013)

Опубликовал в блог События
+1
Geri Allen, Terri Lyne Carrington and Esperanza SpaldingПолагаю, что для больших ценителей джаза фамилии Allen, Carrington и Spalding о многом говорят. В начале ноября (07.11.2013) в Хельсинки (зал Kulttuuritalo) выступят трое наиболее заметных и влиятельных женщин в современном джазе. ACS — это совместный проект Geri Allen (фортепиано), Terri Lyne Carrington (ударные) и Esperanza Spalding (бас). Совместное творчество этих талантливых девушек, которые успешны и в сольном творчестве, зародилось с момента совместной записи на альбоме Терри Лин Каррингтон «The Mosaic Project», с которым она выиграла Грэмми. Думаю этот концерт будет очень интересен любителям джаза из Петербурга, т.к. добраться до Хельсинки не составляет никакого труда. Билеты на концерт можно купить на сайте — www.lippupalvelu.fi