avatar

Концерт Рауля Мидона (Raul Midon) на джазовом фестивале в французском городе Вьенн (Jazz à Vienne).

Опубликовал в блог Jazz
+5
Концерт Рауля Мидона (Raul Midon) на джазовом фестивале в французском городе Вьенн (Jazz à Vienne).Джаз во Вьене (Jazz à Vienne) — это международно-известный фестиваль, основанный в 1981 году и проводимый каждый год в начале лета в старейшем французском городе Вьенн.
Во время фестиваля музыкальные выступления проходят в течение дня по всему городу на разных площадках, однако жемчужиной фестиваля и самой важной сценой является Античный театр, вместимостью свыше 7 000 зрителей. Именно на этой площадке и прошел замечательный концерт Рауля Мидона в 2009 году.

Древнеримский амфитеатр в городе ВьеннДревнеримский амфитеатр, раскинувшийся на крутых холмах, вмещал некогда 13 000 человек, что делало его одним из крупнейших театров Римской Империи. Его раскопки начались в 1908 г., а в 1938 г. театр отреставрировали, и теперь здесь проводят множество культурных мероприятий. С верхних мест открывается прекрасный вид на город и реку.
Джаз во Вьене за несколько лет стал одним из главных джазовых фестивалей во Франции, важнейшим культурным событием в долине Роны и одним из наиболее посещаемых европейских фестивалей.

У меня Мидону нему особое отношение, т.к помимо того, что его музыка и манера исполнения мне очень нравятся, я дважды был на его концертах. Те концерты, на которых был я, были в рамках Umbria Jazz и North See Jazz и проходили в 2006 году, т.е еще в то время, когда Рауль был открытием года и несмотря на массовые приглашения джазовых фестивалей, он где-то еще выступал «на разогреве».
Надо сказать, что концерты Мидона проходят по принципу нарастающего шока :) Помню в Перудже (Umbria Jazz Festival) на концерт пришли журналисты послушать пару его песен, чтобы потом было о чем написать, однако остались они до конца концерта, причем в кульминации вместе со всеми были в полном восторге и
не останавливаясь кричали «браво».
Мало того, что Рауль очень талантливый композитор, он еще виртуоз игры на гитаре и совершенно потрясающий вокалист. В сумме все его таланты организуют на концерте какую-то особую атмосферу.
В этом концерте, думаю, впечатления и атмосферу усиливает еще и тот факт, что концерт проходит под открытым небом, да еще в таком фантастически красивом месте. Обычно в зале музыкант заполняет собой весь зал, а тут у него не просто какое-то помещение, а огромные просторы. Очень радуют концерты, где люди у сцены могут слушать стоя, в этом есть что-то объединяющее и конечно это очень демократично.

Я часто исполнителей и музыкантов оцениваю по тому, как они могут по-своему исполнить какую-то известную вещь или джазовый стандарт. В случае с Раулем, было бы удивительно, если бы он исполнял какие-то стандарты традиционно, ведь он выступает в особом и своем собственном стиле. Это все вступление к тому, под каким впечатлением я от его версии Round Midnight. Какой же он музыкальный и талантливый человек, сколько вкуса во всем, что он делает.

Трек лист концерта:

1. Everybody (Raul Midón)
2. Don't Take It That Way (Raul Midón)
3. Don't Be a Silly Man (Raul Midón)
4. Sunshine (Albert Menodez / Raul Midón / «Little» Louie Vega)
5. Bonnie's Song (Raul Midón)
6. Invisible Chains (Raul Midón)
7. Round Midnight (Thelonious Monk)
8. If You're Gonna Leave (Raul Midón)
9. Next Generation (Raul Midón)
10. State of Mind (Raul Midón)

Похожие записи

  • avatar idencialJazzBobby McFerrin и Chick Corea на джазовом фестивале во французском Вьенне

    29 июня 2012 года в рамках джазового фестиваля Jazz à Vienne (Вьенн, Франция) прошел замечательный концерт двух величайших джазовых музыкантов — Чика Кориа и Бобби МакФеррина. Я уже недавно писал о том что из себя представляет джазовый фестиваль во французском Вьенне и какие у него...

    | 4 комментария

  • avatar kkoreshSOULКак заставить Стиви Уандера плакать?

    Ответить на вопрос про слезы Стиви Уандера мне помогут Дайан Шур (Diane Schuur) и Рауль Мидон (Raul Midon), а чтобы никого не обидеть, то упомяну Херби Хэнкока и ребят из Take 6. Шур, Мидона и Уандера объединяют две вещи. Они лишены зрения, но невероятно музыкальны. Хотя, конечно, речь не о...

    | 1 комментарий

  • avatar idencialJazzRaul Midon, Richard Bona - Jazz in Marciac 2011

    Недавно я выкладывал видео совместного выступления Рауля Мидона и Ричарда Боны, они исполняли очень известную композицию Мидона «State of Mind». И вот мне повезло и я нашел полную запись того концерта, где они выступили вместе. Записан концерт на джазовом фестивале во французском городе Marciac...

    | 1 комментарий

  • avatar idencialJazzRaul Midon - Slap Attack

    Думаю, что большинство, кто в свое время услышал Рауля Мидона, задавал себе один и тот же вопрос — «как он это делает?». Вероятно поэтому на Youtube после выхода его альбома «State of mind» появилось видео «Raul Midon — Slap Attack» Помимо виртуозной игры на гитаре, Raul Midon великолепный...

    | 0 комментариев

  • avatar idencialJazzШикарный дуэт Рауля Мидона (Raul Midon) и Ричарда Боны (Richard Bona) - State Of Mind (Live)

    Все-таки удивительно как талантливые люди притягивают друг друга. Мидон сам по себе очень крут, Бона — просто мега-музыкант, а тут они вместе такое вытворяют — крышу сносит. Потрясающая версия State Of Mind

    | 3 комментария

1 комментарий RSS
avatar
Крутейший концерт! Надо как-нибудь доехать до этого фестиваля, уж больно место потрясающее, там и атмосфера должна быть невероятной :) Раунд Миднайт — да, шикарная!

Оставить комментарий