Easy listening

Это блог о легкой музыке (Easy listening), т.е музыке, которую сложно выделить и классифицировать в какой-то определенный стиль, но которая отличается легко воспринимаемыми и запоминающимися мелодиями, исполняемыми традиционно под аккомпанемент эстрадных оркестров. Чтобы не мельчить с классификациями жанров, в этом блоге также можно писать и про стиль Classical crossover (классикал кроссовер), Лаунж (lounge music) и другие, которые также можно классифицировать как «легкая музыка».

10 топиков

avatar

Андреа Бочелли и его альбом Cinema

Опубликовал в блог Easy listening
0
Андреа Бочелли и его альбом CinemaНекоторое время назад Андреа Бочелли выпустил очередной альбом под названием «Cinema». Называется он так не случайно, т.к Андреа исполняет песни-саундтреки из известных кинофильмов. Рецепт популярности подобных исполнителей очень простой — взять шикарный материал и также шикарно исполнить. Вроде все просто, но нужно умудриться исполнить все также здорово, как это делает Бочелли. Правда стоит отметить, что успешная реализация этой стратегии — заслуга продюсера Андреа Бочелли по имени Давид Фостер, который на текущий момент один из самых успешных музыкальных продюсеров. Данный альбом записан с привлечением и других исполнителей, таких как Ariana Grande и Nicole Scherzinger. Так, например, с Ариана Гранде он спел, вероятно, самую красивую песню с альбома — саунд-трек из фильма «Однажды в Америке» под названием «E Più Ti Penso»
Читать дальше
avatar

Андреа Бочелли и его концерт в рамках фестиваля iTunes 2012 года.

Опубликовал в блог Easy listening
+1
Андреа Бочелли и его концерт в рамках фестиваля iTunes 2012 года.ITunes Festival — это ежегодный концертный фестиваль, который организовала и поддерживает компания Apple Inc. Впервые он прошел в 2007 году, затем стал ежегодным и проходит в Лондоне, в концертном зале The Roundhouse. Apple делает онлайн трансляции фестиваля на все выпускаемые устройства, да и вообще привлекает к фестивалю выдающихся музыкантов. Так, 18 сентября 2012 года они организовали концерт великолепного тенора Андреа Бочелли (Andrea Bocelli). Специфика репертуара именно этого концерта — оперы. Андреа традиционно для себя звучал великолепно. Какие-то арии уже традиционные для его концертов, в какие-то я услышал впервые.
Читать дальше
avatar

Josh Groban (Джош Гробан) с концертом под названием "Josh Groban - In concert"

Опубликовал в блог Easy listening
+2
Josh Groban (Джош Гробан) с концертом под названием Josh Groban - In concertНесмотря на большую популярность и известность в США, а также общемировую известность Джоша Гробана, я вполне допускаю, что в России большинство людей о нем не знают ничего, а потому хочется сказать пару слов о том, что же это за исполнитель.
Джош Гробан (Josh Groban) — это очень одаренный и один из наиболее востребованных исполнителей США, работающий в жанре популярной музыки и классический кроссовер (Classical crossover). Сам он себя оценивает как исполнителя популярной музыки с влиянием классики (фактически это и есть Classical crossover). Частично он кому-то может напомнить в том числе и Андреа Бочелли, т.к часть его репертуара включает те же произведения, что и у Андреа. Но все-таки с Бочелли у них разные жанры прежде всего потому, что в творчестве Джоша популярной музыки больше чем классической, а у Андреа все наоборот. Возможно как раз потому, что популярная музыка в творчестве Гробана преобладает, он и имеет такую огромную популярность в США.
Читать дальше
avatar

Концерт Андреа Бочелли в римском Колизее

Опубликовал в блог Easy listening
+2
Концерт Андреа Бочелли в римском КолизееХочу рассказать о концерте Андреа Бочелли, который прошел в мае 2009 года в римском Колизее. Как известно, римский Колизей — это очень древний и охраняемый памятник архитектуры, поэтому получить разрешение на проведение концерта там, практически невозможно. Исключение делается в крайне редких случаях по особым поводам и для особенных музыкантов. Власти Рима сделали исключение для Андреа в связи с очень печальным событием. Дело в том, что 6 апреля 2009 года произошло сильное землетрясение, в результате которого сильно пострадал город Аквила (L’Aquila) и погибло 300 человек, а концерт был благотворительный и ставил целью собрать средства на восстановление консерватории города Аквила, которая сильно пострадала. Фактически концерт давался перед элитной публикой, составляющей несколько сотен человек, а билеты стоили 1000 евро за штуку.
Читать дальше
avatar

Концерт Андреа Бочелли в Лас-Вегасе под названием "Under the Desert Sky"

Опубликовал в блог Easy listening
+2
Концерт Андреа Бочелли в Лас-Вегасе под названием "Under the Desert Sky"«Under the Desert Sky» (Под Небом Пустыни) — это живой альбом и DVD великолепного италианского тенора — Андреа Бочелли, выпущенный в 2006 году. Концерт так называется не случайно, так как прошел недалеко от Лас-Вегаса на специально построенной плавучей сцене на озере Las Vegas Resort. Концерт в основном состоит из песен его предыдущего альбома Amore, но также включает и другие известные песни в оригинальных обработках.
Когда я впервые увидел этот концерт, то помимо великолепного голоса Андрея меня сильно удивили декорации вокруг сцены. Я какое-то время не мог понять где он выступает и только потом осознал, что это все воссозданные мировые красоты, которые обычно в США делают в Лас-Вегасе и окрестностях. Уже с первых кадров видео можно заметить, как на просторах пустыни вдруг появляется копия флорентийского Понте Веккьо (Старый мост). Ну и далее уже видно, что они в одном месте решили воссоздать кусочек Италии.
Читать дальше
avatar

David Foster & Friends - Hit Man Returns

Опубликовал в блог Easy listening
+1
David Foster & Friends - Hit Man Returns (2011)Дэвид Фостер регулярно проводит концерты, где выступают те артисты, для которых он либо писал песни, либо выступал продюсером, хотя как правило он делает для них и то и другое. На этот раз хочу порекомендовать концерт, который прошел в 2011 году и назывался «David Foster & Friends — Hit Man Returns». Он был снят в уже традиционном для его концертов месте — Mandalay Bay (Las Vegas).
Как обычно Дэвид Фостер руководит всем концертом и одновременно является его ведущим. В шоу приняли участие такие артисты как Seal, Donna Summer, Martina McBride, Earth, Wind & Fire, Natalie Cole, Ruben Studdard, All-4-One, Charice, Chaka Khan, Jackie Evancho, Lara Fabian и другие артисты, чья карьера так или иначе сложилась во многом благодаря Фостеру.
Я лично его сильно уважаю не только потому что он автор многих совершенно потрясающих песен, но и потому, что он постоянно находит новых одаренных людей и помогает узнать о них всему миру.
Читать дальше
avatar

Рождественский концерт Andrea Bocelli и David Foster - My Christmas

Опубликовал в блог Easy listening
+1
Рождественский концерт Andrea Bocelli и David Foster - My ChristmasВ преддверии католического Рождества хочу предложить к вашему внимаю потрясающий концерт Andrea Bocelli. Как это уже обычно бывает, продюсером этого концерта выступил David Foster. На всякий случай хочу прояснить, что в данной ситуации продюсер — это не просто человек, который что-то организовал и спонсировал. Дэвид Фостер — это прежде всего композитор и аранжировщик, а уже потом музыкальный продюсер. В данном случае несмотря на потрясающего Бочелли, вся эффектность этого шоу и потрясающие аранжировки — все это Дэвид Фостер.
Читать дальше
avatar

Концерт Андреа Бочелли в Центральном парке Нью-Йорка.

Опубликовал в блог Easy listening
+3
Концерт Андреа Бочелли в Центральном парке Нью-Йорка.15-го сентября 2011-го года в Центральном парке Нью-Йорка прошел концерт замечательно итальянского тенора Андреа Бочелли. Данный концерт был записан на видео и затем выпущен DVD, потому насладиться тем концертом могли не только те, кто был там, но и мы :)
То, что Бочелли собирает огромное количество слушателей на свои концерты в Италии, меня не удивляет, все-таки для итальянцев опера очень понятный и близкий стиль, но то, что его популяризаторская деятельность распространилась так мощно и на США, меня с одной стороны удивляет, но в то же время и очень радует.
Читать дальше
avatar

Andrea Bocelli: Vivere - Live In Tuscany (2008)

Опубликовал в блог Easy listening
+3
Andrea Bocelli: Vivere - Live In Tuscany (2008)Андреа Бочелли — потрясающий итальянский тенор, родившийся в Тоскане и являющийся сейчас одним из основных популяризаторов оперной музыки. В июне 2007 года, когда певец уже многие годы был популярен и признан во всем мире, в его родной Тоскане, в специально построенном для выступления Театре Молчания (Teatro Del Silenzio), прошел его концерт под названием «Andrea Bocelli: Vivere».
Это не просто его сольный концерт, а скорее «Андреа Бочелли и друзья», т.к на данный концерт собрались многие музыканты для совместного выступления с ним. В то же время, как это обычно бывает на его концертах, он исполнял как свои лучшие хиты, так и несколько новых песен.
В числе его гостей были David Foster, Kenny G, Chris Botti, Heather Headley, Sarah Brightman, Lang Lang, Laura Pausini.
Конечно, особо стоит отметить одного из его друзей — Дэвида Фостера. Все-таки если бы не он, не было бы у Бочелли такого огромного успеха в США.
Читать дальше
avatar

David Foster - JCPenney Jam Concert for America's Kids Live

Опубликовал в блог Easy listening
+3
David Foster - JCPenney Jam Concert for America's Kids LiveДэвид Фостер известен в мире не только как потрясающий композитор, автор множества хитов, но и как один из самых успешных продюсеров популярной музыке. 14 июня 2006 года прошел благотворительный концерт в поддержку образовательных программ для детей, организованный при содействии с JCPenney Jam, а музыкальным директором концерта выступил David Foster. В концерте приняло участие множество звезд, таких как 3 Doors Down, John Legend, Sting, Andrea Bocelli, Mary J. Blige, Chris Botti, Jon Bon Jovi и другие.
Читать дальше