avatar

Документальный сериал "Джаз", двенадцатая серия - "Шедевр к полуночи".

Опубликовал в блог Jazz
+1
Документальный сериал Джаз, двенадцатая серия - Шедевр к полуночи.Заключительная, двенадцатая серия документального сериала «Джаз» рассказывает о периоде в истории джаза с 1960 года по наши дни. Надо сказать, что это наиболее странная серия во всем сериале. Такое ощущение, что Кен Бернс устал снимать и решил по-быстрому закончить. Я не понимаю, как можно было на протяжении 11 серий подробно рассказывать и становлении джаза, беря для описания периоды в 4-5 лет, а потом взять и в последнюю серию «запихнуть» 40 лет истории. Очевидно, что в конце у автора получилось сильная скомканность повествования и какая-то незаконченность. А с учетом того, что в эти последние 40 лет повествования, он заключил сильно ограниченное количество музыкантов, получается даже какая-то предвзятость и необъективность. Думаю, что этого можно было бы избежать, если в последней серии период был ограничен хотя бы 1970 годом.
Итак, вот как видит создатель сериала заключительный этап развития джаза.
Шестидесятые. Джаз переживает тяжелые времена. Умами молодежи владеет рок-музыка. Многие джазмены — например, блестящий саксофонист Декстер Гордон — уезжают в Европу. Другие — Чарльз Мингус, Арчи Шепп и Джон Колтрейн — ищут место себе и своей музыке в изменившейся реальности. Майлз Дэвис продолжает свои эксперименты со звуком, и из соединения джаза и рока рождается «фьюжн» — новый, ставший фантастически популярным, саунд. В 1976 году вместе с триумфальным возвращением из Европы Декстера Гордона возвращается и джаз. На сцену выходит новое поколение джазменов, символом которого стал трубач Уинтон Марсалис: классическое музыкальное образование, умение импровизировать «по науке» и играть что угодно и как угодно. Свой столетний юбилей джаз встречает на новых высотах популярности.

Темы, затронутые в серии: Avant-garde jazz, Free jazz

Персоны этой серии: Louis Armstrong, John Coltrane, Miles Davis, Duke Ellington, Stan Getz, Dexter Gordon, Wynton Marsalis, Charles Mingus, Max Roach, Archie Shepp

Список серий сериала «Джаз»

Похожие записи

0 комментариев RSS
Нет комментариев

Оставить комментарий