Pop-jazz

В этом блоге речь пойдет о поп-джазе или что еще принято называть Traditional pop. Яркие представители этого жанра, чья музыка, песни с годами превратились в стандарты — Cole Porter, Irving Berlin, George Gershwin и Ira Gershwin.
Наиболее яркие исполнители: Ella Fitzgerald, Billie Holiday, Frank Sinatra, Nat King Cole, Tony Bennett, Johnny Mathis, Sammy Davis, Jr., Sarah Vaughan, Nancy Wilson и др.
Наиболее известные артисты нынешнего времени: Michael Buble, Jamie Cullum, Diana Krall, Jane Monheit и др.

17 топиков

avatar

Tony Bennett и его дуэты

Опубликовал в блог Pop-jazz
+1
Tony Bennett и его дуэтыТони Беннетту, несмотря на очень преклонный возраст (на текущий момент уже 88 лет), удается вести очень активную творческую жизнь. Он и сольные концерты дает и участвует в различных сборных концертах, но помимо этого он в последнее время очень любит различные коллаборации с более молодыми музыкантами и исполнителями. В свое время он даже выпустил сборник дуэтов, но этим он не ограничился. Позже он выпустил еще один сборник дуэтов, назвав его «Tony Bennett. Duets II». Однажды исполнив какую-то песню с кем-то дуэтом, он ее может через непродолжительное время исполнить с кем-то еще, тем более что получается это всегда очень здорово. И вот на его официально канале на Ютьюбе я наткнулся на серию шикарных дуэтов на песни, которые очень люблю и как обычно это спето на высшем уровне. Часть из этих клипов как раз с альбома «Duets II».
Читать дальше
avatar

Концерт Джейми Каллума (Jamie Cullum) в Париже (Live Au Zenith De Paris)

Опубликовал в блог Pop-jazz
+2
Концерт Джейми Каллума (Jamie Cullum) в Париже (Live Au Zenith De Paris)Французский музыкальный теленаканл Mezzo непрерывно радует огромным количеством концертов и так как его специализация — это классическая музыка и джаз, то как правило практически все крупные джазовые мероприятия во Франции освящаются на этом телеканале. Так, например, 16 декабря 2010 года в Париже давал свой концерт ярчайший представитель направления Pop-jazz Джейми Каллум (Jamie Cullum). Причем несмотря на его некоторую внешнюю расхлябанность и вид молодого парнишки из подворотни, Джейми очень многого достиг в своей карьере, собирает огромные залы и в некотором смысле является одним из видных представителей Великобритании на мировой джазовой сцене. Безусловно уже сейчас можно говорить о нем, как о выдающемся музыканте и исполнителе, создавшего свой собственный стиль.
Читать дальше
avatar

Юбилейный концерт, посвященный 85-летию Тони Беннетта.

Опубликовал в блог Pop-jazz
+2
Юбилейный концерт, посвященный 85-летию Тони Беннетта.3 октября 2011 года в лондонском зале Палладиум состоялся юбилейный концерт удивительного и ярчайшего поп-джазового исполнителя Тони Беннета (Tony Bennett). Я уже писал о концерте дуэтов, приуроченного к 80-летию Тони и вот проходит еще время и он уже отмечает свой 85-летний юбилей, причем что удивительно, он совершенно не меняется и его возраст никак не сказывается на качестве исполнения. Совершенно удивительный человек, в некотором смысле живая икона поп-джаза. Ставший уже классическим репертуар, превосходное сопровождение и исполнение, чего еще нужно чтобы отметить юбилей?
Что характерно, человек не устраивает бесконечные прощальные туры (хотя в его возрасте можно и на покой уйти), просто превосходно делает то, что умеет :)
Читать дальше
avatar

Тони Беннетт и Леди Гага

Опубликовал в блог Pop-jazz
+4
Тони Беннет и Леди ГагаЯ люблю удивляться! И когда я решил послушать дуэт великого Тонии Беннетта и Леди Гаги, я никак не ожидал, что она может так петь джаз. И это по-настоящему удивительно, т.к. хоть я и понимаю, что она причастна к поп-музыке высочайшего уровня, но так или иначе — это поп-музыка и творчество этой леди связано с эпатажем, что немало добавляет ей популярности. Учитывая эти моменты, я и подумать не мог, что она может очень прилично петь поп-джаз. Поэтому когда я услышал Леди Гагу поющую «The Lady Is a Tramp», для меня это было легким шоком. Точнее шок вызвало не исполнение этой песни, а то, как она это спела. Я в очередной раз убедился, что по-настоящему музыкальный человек и профи мирового уровня, не зацикливается в рамках доступной музыки и развивается всесторонне. Кто бы что не говорил, но чтобы так спеть и звучать на уровне с величайшим поп-джазовым певцом, нужно обладать немалым вкусом и пониманием джаза. Безусловно, подобный дуэт вызывает вопросы и первая мысль, которая бы пришла мне в голову, не послушав бы я эту вещь, что это коммерческая штука. Но даже учитывая это, что это действительно коммерчески эффектная вещь, сделана она на высочайшем уровне!
Читать дальше
avatar

Запись шоу Нэт Кинг Коула (The Nat "King" Cole Show: JAZZ SHOW)

Опубликовал в блог Pop-jazz
+3
Запись шоу Нэт Кинг КоулаКак известно, в период 1956-57 годов, у выдающегося музыканта Нэт Кинг Коула, было свое телевизионное шоу с одноименным названием (The Nat «King» Cole Show). По тем временам (когда неофициально в США все еще сильно ощущался расизм и сегрегация) это было достаточно редкое явление, когда на телевидение пускали чернокожих, да еще давали им время на свое собственное шоу. Так что степень успешности и популярности Нэта можно оценить уже только по одному этому факту. По нынешним меркам как такового шоу там нет, однако по меркам того времени, все было на высшем уровне, т.к в наличие были хорошие музыканты, хорошая музыка и талантливый исполнитель. Как правило шоу проходило в традиционном формате приглашения гостей и совместных выступлений и за историю шоу были замечательные совместные выступления Нэта Коула и Эллы Фицджеральд, а также Сэмми Дэвиса Джуниора. Однако по всем понятным причинам, видео записей тех шоу практически не осталось и радостно уже то, что осталось хоть что-то.
Читать дальше
avatar

Nat King Cole в телевизионной передаче "An Evening With Nat King Cole"

Опубликовал в блог Pop-jazz
+2
Nat King Cole в телевизионной передаче An Evening With Nat King ColeХочу предложить к просмотру замечательное телевизионное шоу под названием «An Evening With Nat King Cole». Как уже понятно из названия шоу — это музыкальный вечер, где великолепный и удивительный музыкант и исполнитель Нэт «Кинг» Коул, поет самые свои известные песни. Запись была сделана 21 сентября 1963 года, за два года до смерти Нэта. Да, к сожалению он умер в расцвете лет и карьеры, а все из-за очень сильного пристрастия к сигаретам. Говорят, его редко можно было увидеть без сигареты.
Сейчас казалось бы невозможно представить себе, чтобы прайм-тайм было отдано под концерт человека, который просто поет, ведь сейчас народу нужно шоу. А в те времена, несмотря даже на сильные расистские настроения (неофициально сегрегация была и после 42 года), Нэт Коул не только выступал с концертами на телевидении, но у него было даже свое регулярное музыкальное шоу. Если в начале своей карьеры он был исключительно джазовым пианистом и долгое время выступал в составе своего трио, то ближе к расцвету он отошел от пианистической карьеры в джазе к вокальной и надо сказать заслуженно считается одним из самых великих джазовых вокалистов. Хотя тот формат песен, который он исполнял — это, конечно, эстрада и отнести это корректно к поп-джазу.
Читать дальше
avatar

Телевизионный фильм Tony Bennett: An American Classic

Опубликовал в блог Pop-jazz
+3
Телевизионный фильм Tony Bennett: An American ClassicМного лет назад я в поисках новых видео Стиви Уандера наткнулся на запись, где он пел песню
«For Once in My Life» вместе с Тони Беннеттом. Тони удивительный певец с потрясающим вкусом и стилем пения, а потому данный дуэт мне надолго врезался в память. Через какое-то время я понял, что это выступление было в рамках концерта, приуроченного к 80-ти летию Беннетта и состоящего из дуэтов со звездами мировой эстрады. Кроме того нужно подчеркнуть, что этот концерт снят как телевизионный фильм для канала NBC, а поводом к нему послужил альбом Тони, также выпущенный к его юбилею и называвшийся «Duets: An American Classic». Может быть это кого-то удивит, но этот альбом стал самым успешным в карьере Тони и в рейтинге Billboard 200 он добрался до третьей позиции. Поскольку Беннетт больше всего прославился исполнением песен из репертуара так называемой Great American Songbook, то и репертуар концерта вполне предсказуемый, но от этого не менее замечательный.
Читать дальше
avatar

Концерт Дайаны Кролл в Рио-де-Жанейро под названием "Live in Rio"

Опубликовал в блог Pop-jazz
+2
Концерт Дайаны Кролл в Рио-де-Жанейро под названием Live in RioХочу предложить к просмотру прекрасный концерт неподражаемой Дайаны Кролл, состоявшийся в Рио-де-Жанейро в ноябре 2008 года. Думаю, что слово «неподражаемой» как нельзя точно относится именно к ней, т.к среди женщин в современном джазе, нельзя найти ни одной, кто был бы также индивидуален и разносторонен. Я бы даже сказал больше, я вообще не знаю ни одной женщины — джазовой пианистки и одновременно вокалистки, кто бы создал бы свой собственный стиль подобно Дайане. Да, вероятно, найдутся люди, кто будет говорить о том, что ее джаз прост и ничего особенного она не делает. Я же с этим согласиться не могу, т.к это просто разные направления в джазе и это все равно что сравнивать эпоху свинга и бибопа. Очевидно, что Дайане импонирует направление pop-jazz, хотя в свое время не было подобного деления и подобную музыку вообще называли просто «свинг».
Читать дальше
avatar

15 летний парень шокирует Майкла Бубле

Опубликовал в блог Pop-jazz
+1
15 летний парень шокирует Майкла БублеПост на этот раз не сильно большой, но тут много и не сказать. Наткнулся на запись, где во время концерта Майкла Бубле, одна женщина во время диалога со зрителями, просит спеть Бубле с ее 15-ти летним сыном. Это обычная практика и артисты часто в угоду публике вызывают на сцену простых людей спеть с ними какой-то маленьких отрывок песни, но на этот раз реакция Майкла было очень неожиданной :)
Надо сказать, лично я в его реакции вижу не просто удивление, а искренность и радость за то, что простые люди тоже могут неплохо петь :) Мне кажется, что такая реакция говорит о том, что человек не «звездит».
Что же такое сделал этот парень?
avatar

Концерт Jamie Cullum в рамках "променадных" концертов BBC (BBC Proms)

Опубликовал в блог Pop-jazz
+3
Jamie Cullum Night - BBC Proms«Променадные» концерты Би-би-си (BBC Proms) — серия ежегодных «променадных» концертов, проходящих в концертном зале Альберт-холл в Лондоне в июле-сентябре. Этот международный фестиваль музыки, основанный в 1895 году, теперь организуется корпорацией «Би-би-си». В добавление к обычным сидячим местам, на этих ежедневно организованных концертах продаются сотни дешёвых стоячих мест (стоимостью в 5 фунтов стерлингов) — оттуда взялось и название «променадный» концерт, то есть концерт, который можно слушать во время прогулки.
Поскольку Jamie Cullum чрезвычайно популярен в Англии, то BBC решило организовать его концерт, причем особенность концерта состоит в том, что Джейми выступает с оркестром BBC. Этот концерт прошел 28 августа 2010 года и собрал огромное количество почитателей таланта мистера Каллума.
Читать дальше