Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Ранний Бобби Макферрин со своим бэндом.

Опубликовал в блог Jazz
+3
Ранний Бобби Макферрин со своим бэндом.Как известно, прежде чем полностью посвятить себя сольной вокальной карьере, Бобби Макферрин играл джаз. Если в детстве он увлекался кларнетом, то позже он всерьез заинтересовался фортепиано и какое-то время выступал в роли джазового пианиста. Нашел две очень редкие ранние записи Бобби, которые сделаны в 1982 году (есть также неподтвержденная информация, что это даже 1980 год) на его выступлении в Англии со своим бэндом. Немного непривычно его видеть за роялем в качестве участника бэнда. Одна из композиций — это «Jubilee», которая в 1982 году вошла в его первый сольный альбом «Bobby McFerrin».
Ранние записи Бобби Макферрина и его бэнда.
avatar

Элла Фицджеральд, Эл Джерро и Нэнси Уилсон

Опубликовал в блог Jazz
+5
Элла ФицджеральдНе часто на одной сцене собираются такие потрясающие и, можно сказать, легендарные вокалисты. Но почти всегда есть повод и в случае, о котором хочется чуть рассказать и показать, мотив довольно простой и понятный — посвящение Элле и ее награждение. Выступление 88-года в рамках 20-ой премии 20th NAACP Image Award. Эл Джерро еще очень бодр и, наверное, тогда он был в своей лучшей форме. Он и Нэнси Уилсон исполнили одну из самых любимых и известных песен Эллы — «A Tisket A Tasket». После этого на сцену вышла Элла, ей вручили президентскую награду и она спела «You Are the Sunshine in My Life». Удивительно, как она в таком возрасте еще пела. Настоящая легенда!
Читать дальше
avatar

Шикарный дуэт Рауля Мидона (Raul Midon) и Ричарда Боны (Richard Bona) - State Of Mind (Live)

Опубликовал в блог Jazz
+3


Все-таки удивительно как талантливые люди притягивают друг друга. Мидон сам по себе очень крут, Бона — просто мега-музыкант, а тут они вместе такое вытворяют — крышу сносит. Потрясающая версия State Of Mind
avatar

Квартет Уэйна Шортера с Херби Хэнкоком, Live In Concert: Newport Jazz 2013

Опубликовал в блог Jazz
+1
Квартет Уэйна Шортера с Херби Хэнкоком.
Концерт в прямом эфире на Newport Jazz 2013.

Уэйн Шортер является одним из наиболее влиятельных джазовых композиторов всех времен. В последние годы его выступления случались относительно редко, но в этом году ему исполняется 80 лет и он вернулся в Ньюпорт, чтобы праздновать этот юбилей. Его квартет более десятка лет разрывает и восстанавливает его мелодии — и некоторые другие части — в стиле Mr. Potato Head. Это так захватывающее и немного загадочное действо. А его старый друг Херби Хэнкок также просвинговал через Род-Айленд, чтобы отметить это событие.
Читать дальше
avatar

Маркус Миллер - концерт в Джакарте (2013)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Маркус Миллер (Marcus Miller)Каждую весну в Джакарте проходит крупнейший джазовый фестиваль Java Jazz Festival. Этот индонезийский фестиваль один из самых значительных джазовых фестивалей мира, а уж весной ничего подобного не проходит точно. Остальные значительные джазовые события традиционно проходят летом. Из года в год состав участников не перестает впечатлять и в данный момент уже можно насладится прекрасным концертом Маркуса Миллера (Marcus Miller). Концерт в поддержку альбома «Renaissance». К сожалению, в прошлом году автокатастрофа в Швейцарии, в которую попал Маркус и его бэнд, помешала насладиться этой концертной программой любителям джаза из России. Концерт был перенесен на осень 2013 года. Но ничего не мешает всем любителям творчества Миллера посмотреть и послушать концерт, который прошел в Джакарте 2 марта 2013 года. Как я уже сказал, основной материал и аранжировки с последнего альбома Миллера. Будет очень интересно послушать это живьем, когда Маркус доедет с этой программой к нам в Россию.
Читать дальше
avatar

Ришар Бона (Richard Bona) с мастер-классом в клубе Алексея Козлова

Опубликовал в блог Jazz
+2
Ришар Бона (Richard Bona) с мастер-классом в клубе Алексея КозловаВ июне 2012 года в рамках фестиваля «Усадьба Jazz» в клубе Алексея Козлова удалось организовать мастер-класс удивительного бас-гиитариста и музыканта Ришара Бона. О том, насколько Ришар потрясающий музыкант, а также о том, насколько ценнен тот факт, что удалось организовать этот мастер-класс, сказал в самом начале Алексей Козлов, поэтому нет смысла повторяться. Думаю, что в дополнение к концерту Ришара на фестивале, подобный мастер-класс несет особую ценность и удовольствие как любителям джаза, так и бас-гитары в частности. Понятно, что за такое короткое время невозможно задать все интересующие вопросы, но поскольку в достаточно камерной обстановке собралось много бас-гитаристов, то вопросы были в правильном русле, что особо интересно музыкантам. Также невозможно не отметить удивительное чувство юмора Ришара. Чего только стоит его описание секретов своего баса :)
Читать дальше
avatar

"What's Up" - новый альбом Мишеля Камило (Michel Camilo)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Мишель Камило (Michel Camilo)Доминиканский джазовый пианист и композитор Мишель Камило выпустил новый альбом. Альбом состоит из авторских композиций Камило и известных джазовых и латиноамериканских стандартов. Как говорит сам Мишель Камило, новый альбом — это его любовь к различным музыкальным пристрастиям, гармоническим текстурам, ритму и нюансам в джазовой фортепианной игре. Поэтому материал на альбоме достаточно разнообразен и включает как зажигательные латинские композиции, так и блюз, джазовые баллады. А вообще, лучше, чем сам Мишель Камило никто не сможет рассказать о новом альбоме и есть возможность послушать и увидеть небольшой ролик, который более тонко и наглядно описывает материал нового альбома и отношение Мишеля к этому.
Читать дальше
avatar

Raul Midon с концертом в Joe's Pub, NYC

Опубликовал в блог Jazz
+2
Raul Midon с концертом в Joe's Pub, NYCУдивительно, но только совсем недавно я наткнулся на официальный канал Рауля Мидона (Raul Midon) на Youtube и там удалось посмотреть несколько интересных и новых для меня видео. Сейчас, вероятно, любой известный музыкант пытается быть ближе к своим слушателям и заводит свои персональные страницы на разных сервисах. В случае с каналом Рауля приятно то, что там выкладываются не просто официальные ролики, а также домашние видео, где можно посмотреть как он распаковывает и тестирует новую гитару или приглашает людей на свой концерт.
Как это не странно, но я только на днях узнал, что у него еще в прошлом году вышел DVD по результатам живого концерта, который прошел в апреле 2012 года в Joe's Pub, находящегося в Нью-Йорке.
Читать дальше
avatar

Легенды джаза: Джордж Дюк, Ли Ритенаур и Маркус Миллер

Опубликовал в блог Jazz
+2
George Duke, Lee Ritenour, Marcus MillerНевозможно представить, что в России когда-нибудь будут такие передачи, как та, о которой я хочу рассказать. Справедливости ради надо сказать, что подобное может быть только в США. Уникальность даже не в том, что в рамках одной передачи можно позвать несколько гигантов джаза, живых легенд, а еще и то, что передачу ведет один из таких гигантов! Насколько я знаю, «Legends of Jazz» Рэмси Льюиса — это 13-ти недельный цикл передач и в одной из них речь шла о «Contemporary jazz». И в гости к Рэмси Льюису (Ramsey Lewis) пришли Джордж Дюк, Ли Ритенуар и Маркус Миллер. По сути передача была построена таким образом, что каждый рассказал о том, что для него представляет «Contemporary jazz» и были сыграны три вещи вот в таком звездном составе, от каждого по одной.
Читать дальше
avatar

Маркус Миллер - концерт на джазовом фестивале во Франции (Marciac, 2012)

Опубликовал в блог Jazz
+2
Маркус МиллерВ начале декабря, к сожалению, печальные события, произошедшие с Маркусом и его бэндом, не позволили насладится новой программой с новым составом. Но прекрасную возможность немного восполнить недостаток музыкальных впечатлений отлично поможет прекрасный концерт во французском городке Марсьяк (Marciac). Интересно то, что городок в значительной степени примечателен известный джазовым фестивалем и это, как мне кажется, просто прекрасно! Концерт, который я предлагаю посмотреть, 2012 года и прошел в рамках уже упомянутого джазового фестиваля в Марсьяке (Jazz in Marciac ) 05 августа. Мне очень понравился новый состав Маркуса. Миллер очень любит экспериментировать, создавать новое и несмотря на то, что он из года в год гастролирует, ему удается звучать по-новому. И нынешний состав в этом плане очень радует.
Читать дальше