Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Концерт Рауля Мидона (Raul Midon) на джазовом фестивале в французском городе Вьенн (Jazz à Vienne).

Опубликовал в блог Jazz
+5
Концерт Рауля Мидона (Raul Midon) на джазовом фестивале в французском городе Вьенн (Jazz à Vienne).Джаз во Вьене (Jazz à Vienne) — это международно-известный фестиваль, основанный в 1981 году и проводимый каждый год в начале лета в старейшем французском городе Вьенн.
Во время фестиваля музыкальные выступления проходят в течение дня по всему городу на разных площадках, однако жемчужиной фестиваля и самой важной сценой является Античный театр, вместимостью свыше 7 000 зрителей. Именно на этой площадке и прошел замечательный концерт Рауля Мидона в 2009 году.
Читать дальше
avatar

Концерт Маркуса Миллера "Master Of All Trades"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Marcus Miller - Master Of All TradesВ 2002 году в Голливуде, в Knitting Factory прошел прекрасный концерт Маркуса Миллера. Данный концерт был записан на видео и в 2005 году выпущен на DVD под названием Marcus Miller — Master Of All Trades. Помимо традиционно сильного и интересного состава музыкантов, в качестве вокалистки была приглашена великолепная Lalah Hathway, дочь легендарного Donny Hathaway. Безусловно, выражение «природа отдохнула на детях» к Лейле ни в коем случае не относится, вокальные данные и другие музыкальные качества она определенно унаследовала от своего отца. У нее потрясающий тембр, совершенно волшебные «низы», отличное чувство музыки и культура пения. Я не случайно обращаю на нее особенное внимание. Если посмотреть на трек лист концерта, то становится понятно, что ее появление сильно повлияло на исполняемые в концерте композиции. Если «Power» и «Panther» можно услышать во многих концертах Маркуса, то с ее появлением в концерт были включены композиции «When Your Life Was Low», «Killing Me Softly», «People Make The World Go `Round». Ну и лично меня, конечно, очень порадовали «Nikki's Groove» и «Teen Town», включенные как бонус-треки.
Читать дальше
avatar

Roy Hargrove и его квинтет

Опубликовал в блог Jazz
+4
Roy HargroveRoy Hargrove фантастически одаренный музыкант и особенно приятно писать этот пост потому, что у меня была возможность насладиться игрой его квинтета и проекта RH Factor. Причем в 2006 году я слушал RH Factor и Roy Hargrove Quintet в рамках одного фестиваля. К слову, чем прекрасны такие фестивали как North Sea Jazz, так в первую очередь тем, что в силу богатейшей музыкальной программы, есть возможность получить потрясающий по количеству заряд впечатлений и эмоций. Правда есть и свои минусы, конечно, т.к. по сути получается богатейший музыкальный «шведский стол» и впечатления от отдельных концертов, конечно, острее. Об фантастическом проекте RH Factor нужно говорить отдельно, т.к. сравнивать с творчеством квинтета Роя просто невозможно. Хотел бы поделиться впечатлениями от прослушивания Roy Hargrove Quintet и дать возможность насладится чудесной вещью «Nothing Serious». Наткнувшись на просторах ютьюба на нее, тут же оживились воспоминания о концерте 2006 года и руки потянулись поделится впечатлениями.
Читать дальше
avatar

Джордж Бенсон и "This Masquerade". История и концертные исполнения.

Опубликовал в блог Jazz
+3
George BensonНе так часто случается, что кавер-версия песни становится визитной карточкой исполнителя и звучит лучше оригинала. Подозреваю, что не все знают, что потрясающий хит Джорджа Бенсона «This Masquerade», отнюдь не оригинал, а кавер-версия песни Леона Рассела (Leon Russell), который является ее автором и первым исполнителем. Но потрясающего успеха с этой песней добился именно Джордж Бенсон, получив в 1977 за нее Грэмми в номинации «Запись года». «This Masquerade» исполняли и перепевали очень многие исполнители, но именно в исполнении Бенсона она звучит совершенно фантастически. Виртуозность гитариста, отличные вокальные данные и импровизационное мастерство в совокупности с прекрасным мелодизмом сделали из этой песни в трактовки Бенсона настоящий шедевр!
Читать дальше
avatar

Джордж Бенсон: The Incredible Jazz Guitar

Опубликовал в блог Jazz
+3
George BensonКакой-то очень добрый человек не поленился сделать большую компиляцию Бенсона, более чем на час по времени. Подборка целиком и полностью посвящена Бенсону гитаристу. Возможно это звучит несколько странно, просто не секрет, что Джордж Бенсон еще и фантастический вокалист :) И думаю, что именно вокальные таланты Бенсона, значительно расширили круг почитателей его творчества. Уникальность его в том, что он успешно сочетал и присутствовал в таких разных жанрах как поп, ритм-н-блюз и джаз, причем во всех жанрах достиг невероятного успеха. Бенсон настолько универсальный и разносторонний музыкант, что ему легко даются разные стили, будть то свинг, боп, джаз-рок или смут-джаз (smooth-jazz). При этом, несмотря на постоянные изменения жанров, стилистических решений, Бенсон всегда оставался уникальным и индивидуальным. Если возвращаться к той подборке, на которую я наткнулся, то там, как я уже и говорил, George Benson во всей красе как феноменальный гитарист. Очень рекомендую посмотреть и насладиться невероятной джазовой гитарой Джорджа Бенсона!
Смотреть и слушать
avatar

Авишаи Коэн в Швейцарии с программой "Seven Seas"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Концерт AVISHAI COHEN в рамках джазового фестиваля Cully Jazz Festival 2011Авишаи Коэн невероятно музыкально плодовит и иногда складывается ощущение, что у него план записывать в год по альбому. Сейчас уже можно послушать новый альбом 2012 года, но сейчас немного не об этом. Вашему вниманию предлагаю замечательный концерт 2011 года на джазовом фестивале в городе Cully в Швейцарии, который находится между Лозанной и Веве. Фестиваль ведет свою историю с 1983 года и что удивительно, в такой небольшой стране как Швейцарии, на берегу женевского озера проводятся два таких значительных джазовых фестиваля с богатой историей. Второй, конечно, джазовый фестиваль в Монтрё. Но я по обыкновению отвлекся немного от главного, от потрясающего Авишаи Коэна и музыкального материала с альбома «Seven Seas», который звучал 26 марта 2011 года на упомянутом фестивале в составе Авишаи Коэн трио.
Читать дальше
avatar

Блуждающий бас - урок от Дейва Фрэнка

Опубликовал в блог Jazz
+3
Dave FrankКонечно, для музыкантов и просто людей увлеченных джазом, да и музыкой, не возникнет вопрос что же такое блуждающий бас :) Однако скажу пару слов об этом, а так же кто такой Дейв Фрэнк. Walking Bassline (Блуждающий бас) — это непрерывное, ритмически равномерное ведение линии баса, преимущественно по секундовым интервалам, с использованием аккордовых и проходящих звуков. Несмотря на то, что первое применение было на контрабасе, этот способ игры очень распространен так же на бас-гитаре и фортепиано. Именно на примере фортепиано Дейв Фрэнк и покажет что же такое блуждающий бас. Дейв известный пианист и преподаватель, соучередитель Нью-йоркской школы джаза, преподавал в Бёркли, а в настоящий момент у него собственная школа джаза в Нью-Йорке (Dave Frank School of Jazz).
Посмотреть обучающие ролики
avatar

Уроки игры от Оскара Питерсона

Опубликовал в блог Jazz
+5
Оскар ПитерсонЯ часто задумываюсь, а что было бы у нас сейчас с джазом в стране, если бы не было запретов, которые были в свое время и если бы у музыкантов был доступ к тому, что есть сейчас. А нашел совершенно потрясающее видео, где Оскар Питерсон на одном телешоу показывает и объясняет различные техники игры. Я уже не знаю сколько раз я это посмотрел и послушал. Это магия какая-то, потрясающе! Мы живем сейчас в то время, когда сидя в любой стране мира, у каждого человека есть доступ к таким видео. Нет запретов, нет недостатка информации, есть все. Как бы у нас все сложилось, не будь все так, как было? Интересно предположить :) Хотя если честно, меня больше не этот вопрос волнует, я просто под большим впечатлением от таких мощных дарований и ведь сейчас, как мне кажется, такого уровня музыкантов просто нет. Что еще примечательно, ведущий не выглядит дилетантом, очень корректно задает вопросы и получает с ходу потрясающие ответы. Причем для меня очень показательно, что Питерсон общается на хорошем литературном языке, без типичных нынешних сорняков, когда через каждые три слова вставляются «you know».
Читать дальше
avatar

Любимые песни Эла Джерро: High Crime

Опубликовал в блог Jazz
+3
Al JarreauЯ недавно говорил об эталоне женского скэта, сейчас можно смело упомянуть подобный эпитет в отношении мужчины и имя ему Эл Джерро. Al Jarreau можно и одним из первых бит-боксеров назвать, некоторые и первым репером называют =)) Человек настолько разносторонен вокально, потрясающе музыкален. Об этом говорит и тот факт, что он добился высочайших результатов в джазе, Ритм-н-блюзе и поп-музыке. Если не ошибаюсь, во всех перечисленных мною жанрах он завоевал Грэмми. Да и ладно награды, одно то, что в начале 80-х он собирал стадионы говорит о многом :)) Как большой любитель творчества Эла, я хотел бы поделиться разными версиями любимых песен. Особенно интересно понаблюдать и послушать, как менялись трактовки одних и тех же песен в разных годы.
Слушать и танцевать под High Crime
avatar

Что такое scat и пример эталонного исполнения, а так же использования этой вокальной техники

Опубликовал в блог Jazz
+3
Ella FitzgeraldИногда когда меня спрашивают что такое скэт, а рядовой человек не всегда знает что это, всегда хочется в тот же момент показать лучший пример этой техники в исполнении Эллы Фицджеральд. Конечно, можно полезть в поисковик и он расскажет, что скэт — это импровизация голосом с использованием бессмысленных ритмических слогов, слов, фраз и звукосочетаний, сочиняемых спонтанно, на ходу. Но человек, который никогда этого не слышал, все-равно не поймет что же это такое и определение из словаря покажется ему лишь набором слов. Да что уж говорить, Эллу и ее скэт, импровизационное мастерство надо показывать, слушать и впитывать даже тем, кто знает что такое скэт. Я не устаю пересматривать потрясающее выступление 1969-го года, где Элла творит что-то невообразимое, исполняя «One note Samba».
Обязательно смотреть и слушать