Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Элла Фицджеральд и рождественские песни.

Опубликовал в блог Jazz
+1
Элла Фицджеральд и рождественские песни.В период новогодних праздников не могу не предложить послушать версии новогодне-рождественских песен в исполнении человека, которого называли «Первая леди песен» или «Королева джаза» — Эллы Фицджеральд. У нее было несколько рождественских альбомов и если на одном (Ella Fitzgerald's Christmas) она исполняла исключительно религиозные гимны, то в 1960 году она выпустила альбом под названием «Ella Wishes You a Swinging Christmas», аранжировки к которому сделал Frank De Vol и где были в основном «светские» песни. Нужно ли говорить о том, что каждая песня на альбоме как учебник для всех джазовых вокалистов? Думаю, что нет. Все, что делала Элла, всегда было чем-то особенным и в то же время настолько естественным и даже кажущимся простым. Слушаешь и ловишь себя на мысли, что он не просто поет, она как будто просто говорит о чем-то. Там, где нынешние именитые вокалисты «выдавливают» из себя ноты, он разговаривает музыкой.
Читать дальше
avatar

Джазовые стандарты: Invitation

Опубликовал в блог Jazz
+2
Roy HargroveЭтот пост меня сподвиг написать Рой Харгроув и его версия джазового стандарта «Invitation». Так мне нравится его трактовка, что не могу остановиться, слушаю ее и слушаю. Стоит сказать пару слов о том, откуда же возник этот джазовый стандарт. «Invitation» дело рук польского композитора Бронислава Капера (Bronislau Kaper), который прежде всего известен музыкой для кино. И композиция, о которой идет речь, является музыкальной темой одноименного фильма, который вышел на экраны в 1952 году (Invitation), став после джазовым стандартом. Собственно, в настоящий момент Капер наиболее известен благодаря двум своим мелодиям, одна из которых как раз «Invitation», а другая — «On Green Dolphin Street», не менее известный джазовый стандарт.
Читать дальше
avatar

Трио Оскара Питерсона - концерт в Сан-Ремо

Опубликовал в блог Jazz
+2
Oscar PetersonИногда, когда я смотрю или слушаю некоторые джазовые концерты, я понимаю, что джаз бывает хороший, бывает потрясающий, а еще бывает джаз, который на всегда будет эталонным. Джаз, которого, наверное, уже и не будет. Я включил сейчас концерт Оскара Питерсона и с первых секунд я как закалдованный сижу. И одна из первых мыслей, которая у меня возникла, как раз про то, что подобный джаз, уровень мастерства просто недостижим. Я еще в музыкальной школе познакомился с творчеством Оскара Питерсона, играл одну из его вещей и, несмотря на то, что в джазе еще понимал мало, очень кайфовал и наслаждался, когда ее играл. О музыке часто вообще нет большого смысла говорить, а когда речь идет о таких музыкантах и фантастических концертах, надо сразу нажимать кнопочку «play» и быстрее получать удовольствие от магических звуках, потрясающих импровизаций и мастерства музыкантов.
Читать дальше
avatar

Курт Эллинг (Kurt Elling) - концерт на джазовом фестивале в Баварии

Опубликовал в блог Jazz
+5
Kurt EllingЯ уже как-то упоминал баварский джазовый фестиваль, который проходит в городке Бургхаузен (Burghausen). Из года в год этот фестиваль радует поклонников джазовой музыки отличным составом музыкантов, а тех, кто не может лично присутствовать в рамках концерта, записями концертов. И вот концерт, который на мой взгляд безусловно заслуживает внимания — это концерт потрясающего вокалиста, Кёрта Эллинга (Kurt Elling). Эллинг один из ярчайших современных джазовых вокалистов, чей джаз я бы назвал изысканным и интеллектуальным. И что я всегда особо отмечаю — это наличие собственной исполнительной манеры. Ведь не секрет, что масса голосистых и классных вокалистов, но кто запоминается и кого мы слушаем из года в год? Кстати, то, о чем я говорю, хорошо проиллюстировано в рамках двух песен концерта — это кавер-версии известных хитов Earth Wind & Fire и Стиви Уандера.
Читать дальше
avatar

Эл Джерро в лучшие годы

Опубликовал в блог Jazz
+6
Al JarreauВозможно, не совсем корректно называть так свою заметку, т.к. про «лучшие» годы не совсем правильно говорить в случае с Элом Джерро, который и сейчас еще приносит радость всем поклонникам вокального джаза. Тем более и запись, которую я предложил посмотреть, на самая показательная в творчестве Эла. Я лишь хотел обозначить период, который Эл был в совершенной вокальной форме, т.к. сейчас, конечно, возраст сказывается и на концерта Эл в основном делает упор на скэт и общую музыкальную линию, а серьезную поддержку оказывают его музыканты. Поводом написать послужило видео, где Джерро исполняет ряд вещей — «So Good», «Twisted» и «Summertime». К слову, на саксофоне можно заметить и услышать потрясающего музыканта, который заслуживает отдельных постов, Дэвида Сэнборна (David Sanborn). So Good — одна из самых известных баллад Эла, которую всегда приятно послушать. Остальные композиции затрагивают уже джазовое творчество Эла. Прекрасное исполнение «Twisted» и очень интересная трактовка, наверное, самого перепеваемого джазового стандарта — «Summertime». Единственное, женский вокал мне тут лишним показался. Но это лишь мое мнение :) Сложно определить год этой записи, но судя по всему это 80-е.
Читать дальше
avatar

Маркус Миллер - концерт в Амстердаме (2007)

Опубликовал в блог Jazz
+3
Marcus MillerЯ уже много раз был на концертах Миллера, но каждый раз то, что он делает — это прямо магия какая-то! Достаточно включить начало концерта и посмотреть первые несколько минут и оторваться потом уже просто невозможно, а какие эмоции возникают, когда ты все это видишь живьем? Я даже немного завидую тем людям, кто были в этот вечер в «Парадизо». Я много раз бывал в Амстердаме и захаживал в клуб «Paradiso». Это довольно известная концертая площадка и там частенько выступают звезды джаза и соула. Самое интересное, что это здание бывшей церкви, в связи с чем акустика там что надо. Выход Маркуса — это всегда небольшое шоу. Может даже создаться впечатление, что он очень самодовольный зазвездившийся парень, но это всего лишь элементы шоу, хотя надо сказать, что Миллер действительно крут :)
Читать дальше
avatar

Сольный концерт Бобби МакФеррина в Братиславе, 1986 год

Опубликовал в блог Jazz
+3
Сольный концерт Бобби МакФеррина в Братиславе, 1986 годЛюбителям творчества Бобби Макферрина или же просто ценителям вокальных импровизаций, предлагаю к просмотру достаточно редкую запись его сольного концерта в Братиславе, прошедшего в октябре 1986 года. Думаю, что это выступление по мотивам его альбома «Spontaneous Inventions», выпущенного годом ранее. Запись интересна прежде всего тем, что показывает его ранний период. Очень оригинальная версия Spain, удивительное владение голосом и потрясающее интонирование, а вслед за ней пример длительной импровизации с мультифоническим пением, которое наиболее известно по его композиции Drive.
Ранний МакФеррин из Братиславы...
avatar

Chick Corea и Bob McFerrin в рамках проекта Rendezvous In New York

Опубликовал в блог Jazz
+3
Chick Corea & Bob McFerrin - Rendezvous In New YorkВ апреле 2003 года в Нью-йорке (в Blue Note club), в течении трех недель Чик Кориа записывал альбом, названный «Rendezvous in New York». В записи приняли его друзья и великолепные музыканты, такие как Бобби Макферрин, Гари Бертон, Майкл Брекер и другие. Позже по мотивам этого альбома был выпущен цикл из 10 DVD, названный также «Rendezvous In New York». Предлагаю вам посмотреть видео из первого диска этой серии, записанной с Бобби Макферрином.
Посмотреть видео концерта.
avatar

30 апреля - Международный день джаза

Опубликовал в блог Jazz
+1
Международный день джаза 2014 (International Jazz Day)Всех с Международным днем джаза! В этом году торжественное празднование «Международного дня джаза» в виде различных мероприятий и праздничного концерта прошло в японском городе Осака.

Выбор города, где проходит празднование, не случаен. Осака еще в 20-х годах прошлого столетия считался «джазовой Меккой» и в настоящее время играет большую и важную роль в развитии джаза в Японии. Как обычно, в праздничном концерте было собрано невероятное количество звезд джаза со всего мира. Вот небольшой список тех, кто выступил в концерте: Herbie Hancock, Dee Dee Bridgewater, Jonathan Butler, Roberta Gambarini, Lalah Hathaway, Gregory Porter, Roy Hargrove, Marcus Miller, Esperanza Spalding, Terri Lyne Carrington, T.S.Monk, Sheila E., Kenny Garrett, Courtney Pine, Wayne Shorter, Earl Klugh, John Scofield и многие другие. Не сложно заметить, что значительное количество участников в этом году — это те музыканты, которые были отмечены в джазовых категориях на Грэмми в этом году. Как и в предыдущие годы, концерт был продолжительным и длился около трех часов.
Читать дальше
avatar

Al Jarreau и его концертный альбом Tenderness (1994)

Опубликовал в блог Jazz
+1
Al Jarreau и его концертный альбом Tenderness (1994)У Эла Джерро (Al Jarreau) было выпущено несколько концертных альбомов, одним из которых стал альбом под названием «Tenderness». По результатам был также выпущен DVD, который сейчас доступен для всех ценителей творчества этого музыканта. Помимо традиционно интересного материала и его качественного исполнения, этот альбом интересен составом участвующих музыкантов. Думаю, можно просто привести список тех, кто участвовал в записи и это сразу скажет о том, какого уровня музыкант Эл Джерро, если к нему приходят сыграть такие люди :)
Читать дальше