Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Концерт Бобби МакФеррина и Израильского филармонического оркестра

Опубликовал в блог Jazz
+3
Концерт Бобби МакФеррина и Израильского филармонического оркестраВидео, в котором я впервые услышал мультифоническое пение Бобби Макферрина, было с какого-то концерта, где он выступал с оркестром и из волос у него торчала дирижерская палочка. Пел он тогда свою известную композицию Drive и я был под большим впечатлением от того что он продемонстрировал. Тогда кроме этого короткого видео я больше ничего в интернете не обнаружил и даже не знал в какой стране и с каким оркестром он выступал. И вот буквально сегодня я обнаружил тот самый концерт, им оказалось совместное выступление Бобби и Израильского симфонического оркестра, прошедшее в 1995 году. Очень рекомендую посмотреть, т.к это не обычный концерт с оркестром, а общая импровизация Макферрина и оркестра, чрезвычайно увлекательно.
Смотреть концерт.
avatar

Ранний Бобби Макферрин со своим бэндом.

Опубликовал в блог Jazz
+3
Ранний Бобби Макферрин со своим бэндом.Как известно, прежде чем полностью посвятить себя сольной вокальной карьере, Бобби Макферрин играл джаз. Если в детстве он увлекался кларнетом, то позже он всерьез заинтересовался фортепиано и какое-то время выступал в роли джазового пианиста. Нашел две очень редкие ранние записи Бобби, которые сделаны в 1982 году (есть также неподтвержденная информация, что это даже 1980 год) на его выступлении в Англии со своим бэндом. Немного непривычно его видеть за роялем в качестве участника бэнда. Одна из композиций — это «Jubilee», которая в 1982 году вошла в его первый сольный альбом «Bobby McFerrin».
Ранние записи Бобби Макферрина и его бэнда.
avatar

Marcus Miller Live at JVC Jazz Festival in Seoul

Опубликовал в блог Jazz
+3
Marcus Miller Live at JVC Jazz Festival in SeoulЛетом 2005 года на фестивале JAZZ Q, что проходил на пляже Петропавловской крепости, я впервые побывал на концерте Маркуса Миллера. Сказать что он меня поразил — ничего не сказать. Качество звука, драйв, безумная энергетика и феноменальное мастерство. Было ощущение, что все что происходило на сцене до него — это самодеятельность. Придя домой я стал искать видео с его участием и первое, что я нашел тогда — было видео концерта в Сеуле в рамках JVC Jazz Festival 2004 года. Надо сказать, что состав того концерта, да и сам концерт был очень похож на тот, что прошел у Петропавловской крепости.
Несколько видео с концерта Маркуса Миллера в Сеуле.
avatar

Любимые версии "Moody's Mood For Love"

Опубликовал в блог Jazz
+3
George BensonЯ прекрасно понимаю, что эту песню перепевали и играли очень многие музыканты, но у меня есть две любимых версии =) Одна очень известна благодаря Джорджу Бенсону. Человек, которого нет необходимости представлять, живая легенда! Версия с его концерта в Ирландии, которую многие видели на ДВД «Absolute Benson», меня при первом просмотре просто ошеломила! Сейчас сложно вспомнить, сколько раз подряд я переслушал и пересмотрел эту перепевку. Совершенно феноменальный вокальный уровень и импровизационный талант Бенсона не может не восторгать. Причем у него я слышал разные версии этой темы, но с «Абсолют Бенсон» по-моему просто безупречна! Да и, как мне кажется, тот концерт в Ирландии вообще безупречен. До сих пор «Absolute Benson» у меня один из самых любимых ДВД. Вторая любимая версия у меня в перепевке шикарных ребят из Take 6, Брайана МакНайта с Патти Остин. Хотя эта интерпретация появилась благодаря Квинси Джоунсу на его альбоме «Q's Jook Joint» в 1995 году, вместо Патти Остин там пела Рейчел Феррел. Но визуально посмотреть и послушать можно именно в составе с Патти Остин на шоу Опры. Особо отмечу концовочку, которая на мой взгляд невероятно прекрасна =)
Посмотреть и насладиться
avatar

Бобби Макферрин на музыкальном канале Q TV

Опубликовал в блог Jazz
+3
Вокальные уроки Бобби Макферрина на Q TVНедавно увидел интересные видео, где Бобби Макферрин в рамках визита на канал Q TV дает интервью и предлагает небольшой урок по мотивам его вокальных техник. Думаю, что тем кто интересуется его музыкальной деятельностью, будет интересно посмотреть.
Урок вокала от Бобби Макферрина и интервью
avatar

Ришар Бона на джазовом фестивале на Мартинике (Martinique Jazz Festival 2010).

Опубликовал в блог Jazz
+3
Richard Bona au Martinique Jazz Festival 2010Всем ценителям творчества Ришара Боны предлагаю посмотреть его концерт на джазовом фестивале на Мартинике, записанным 5 декабря 2010 года. Т.к он сейчас живет в Нью-Йорке его часто называют Ричард Бона, но во-первых он родом из французской колонии, а во вторых в этом концерте выступает на острове, являющимся заморским регионом Франции, так что пусть в это записи он будет Ришаром :)
Смотреть состав, трэк-лист и замечательный концерт
avatar

Marcus Miller - Power Of Soul, концерт на JVC Jazz Festival в 2004 году

Опубликовал в блог Jazz
+3
Marcus Miller - Power Of Soul 2010Хочу предложить послушать запись концерта Маркуса Миллера на джазовом фестивеле «JVC Jazz Festival», прошедшего в зале Koseinenkin Hall (Tokyo), 3 ноября 2004 года. Этот концерт в 2010 году вышел на DVD под названием «Marcus Miller — Power Of Soul».
Состав участников, трэк-лист и видео концерта
avatar

Концерт "Bobby McFerrin and Guests - Swinging Bach"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bobby McFerrin and Guests - Swinging BachВ 2000-ном году, на рыночной площади (Marktplatz) в Лейпциге прошел концерт, посвященный 250-летию кончины Иоганна Себастьяна Баха. Концерт был необычный и уже само название говорило о том, что зрители услышат джазовые версии известных произведений композитора. Место концерта было выбрано не случайно, т.к последние 27 лет жизни Бах провел в Лейпциге, а рыночная площадь располагается рядом с церковью св. Фомы, где он служил. Несмотря на то, что в день концерта шел дождь, а концерт проходил под открытым небом, большое количество людей, часто даже без зонтов, наслаждались божественной музыкой Баха.
Читать дальше
avatar

Полная версия концерта "Legends Live at Montreaux 97"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Legends Live at Montreaux 97В 1997 году на фестивале в Монтре (Montreaux) прошел концерт под названием «Legends». Назвали его так не случайно, потому в концерте совместно выступили Маркус Миллер, Эрик Клэптон, Стив Гэдд, Джо Сэмпл и Дэвид Сэнборн. Действительно, редко когда столько звезд собираются вместе, концерт получился шикарный.
Смотреть концерт
avatar

Chick Corea и Gary Burton - Armando's Rumba на джазовом фестивале в Burghausen (Германия)

Опубликовал в блог Jazz
+3
Chick Corea & Gary Burton - Armando's RumbaИногда смотришь что-то и не просто наслаждаешься, а испытываешь какой-то невероятный восторг от того, что есть на земле люди, которые своим гением свидетельствуют об эволюции музыки.
Именно такой восторг я испытал когда увидел видео выступления Чика Кориа и Гари Бертона на фестивале в Burghausen. Они не просто профессионально что-то делают, качественно отрабатывая концерт, они выходят и наслаждаются музыкой и совместным взаимодействием. А уж сколько юмора во всем этом.
Chick Corea и Gary Burton - Armando's Rumba