Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Концерт Рауля Мидона (Raul Midon) на джазовом фестивале в французском городе Вьенн (Jazz à Vienne).

Опубликовал в блог Jazz
+5
Концерт Рауля Мидона (Raul Midon) на джазовом фестивале в французском городе Вьенн (Jazz à Vienne).Джаз во Вьене (Jazz à Vienne) — это международно-известный фестиваль, основанный в 1981 году и проводимый каждый год в начале лета в старейшем французском городе Вьенн.
Во время фестиваля музыкальные выступления проходят в течение дня по всему городу на разных площадках, однако жемчужиной фестиваля и самой важной сценой является Античный театр, вместимостью свыше 7 000 зрителей. Именно на этой площадке и прошел замечательный концерт Рауля Мидона в 2009 году.
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", третья серия - "Наш язык".

Опубликовал в блог Jazz
+3
Документальный сериал Джаз, третья серия - Наш язык.Третья серия документального сериала «Джаз» повествует о периоде развития джаза в 1924-1929 годы. Серия в английской версии называется «Our Language» и у нас ее дословно перевели как «Наш язык». Я не случайно в своих повествованиях об этом сериале привожу пример и английского названия серии, т.к в некоторых сериях русские названия получились не в результате дословного перевода и делалось это с целью сделать название более осмысленным. Так, например, если бы первую серию в русском издании назвали бы «Гумбо», было бы менее понятно, а в англоязычном мире все-таки больше людей знают, что это за блюдо и как оно связано с сюжетом серии.
В третьей серии рассказывается по период, когда в Америке идет бурный рост фондового рынка. Джаз звучит повсюду, а на первый план выходят исполнители-виртуозы: Бикс Байдербек, юный Бенни Гудмен. На песнях «королевы блюза» Бесси Смит возникает новая, негритянская индустрия звукозаписи. И без того огромная популярность клуба «Коттон» в Гарлеме становится просто невероятной, когда в нем начинает выступать Дюк Эллингтон. Сам Эллингтон, чью музыку радио принесло в каждый дом, — отныне национальный кумир. В это же время Луи Армстронг, его неподражаемые соло, импровизации, пение скат и непревзойденный шедевр — «Вест Энд Блюз» — открывают новую страницу в истории джаза.
Читать дальше
avatar

Esperanza Spalding - концерт на джазовом фестивале в Испании (Vitoria-Gasteiz Jazz Festival)

Опубликовал в блог Jazz
+4
Esperanza SpaldingЭсперанса Сполдинг уже не первый раз выступает на успешном и крупнейшем джазовом фестивале в Испании. Vitoria-Gasteiz Jazz Festival с 1981 года ежегодно в июле месяце радует своей программой и яркими именами всех любителей джаза. Причем фестиваль приобрел значительную известность, поэтому радость от отличной музыки испытывают не только испанцы, но и любители джаза со всего мира. У нас есть возможность получить эту радость через видеоверсии многих концертов, один из которых я и предлагаю посмотреть. Если говорить подробнее про концерт, который привлек мое внимание, — это концерт в поддержку последнего альбома Эсперансы «Radio Music Society». Esperanza Spalding сейчас нарасхват, все фестивали стараются украсить свою программу ее выступлением.
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", вторая серия - "Божий дар".

Опубликовал в блог Jazz
+5
Документальный сериал Джаз, вторая серия - Божий дар.Вторая серия повествует о периоде развития джаза в 1917-1924 годы. Серия в английской версии называется «The Gift» и у нас достаточно точно перевели ее название как «Божий дар». Это название родилось из-за того, что в ней рассказывается о двух величайших музыкантах, оказавших огромное влияние на развитие джаза — Луи Армстронге и Дюке Эллингтоне.
У джаза в период 20-х годов новый виток развития, ведь это время запомнилось сухим законом и подпольными забегаловками, где царили вольные нравы и быстрые ритмы. Джаз как нельзя кстати, подошел настроению того времени.
Читать дальше
avatar

Ella Fitzgerald - концерт в Хельсинки, 1965 год.

Опубликовал в блог Jazz
+4
Ella FitzgeraldСовсем недавно смотрел что-то на ютьюбе и увидел ролик, где кроме исполнителя меня привлекло еще место проведение концерта, а еще больше год. С одной стороны, что такого в 1965 году, в Хельсинки? Но с другой стороны =) Элла Фитцджеральд, Хельсинки и 1965 год! Это космос, самый настоящий космос. От Петербурга до Хельсинки можно доехать быстрее, чем до Москвы. Петербург город культуры, культурная столица России, но в настоящий момент в Хельсинки, который никто не воспринимает в таком свете, культурная жизнь кипит куда хлеще, чем у нас в Питере. Я буквально неделю назад был на концерте Тони Момреля в новом потрясающем комплексе Musiikkitalo (Дом музыки).
Читать дальше
avatar

Документальный сериал "Джаз", первая серия - "Колдовская похлёбка".

Опубликовал в блог Jazz
+3
Документальный сериал Джаз/Jazz, первая серия, Колдовская похлёбка.В 2001 году, благодаря Кену Бернсу (Ken Burns), одному из самых известных документалистов Америки, вышел уникальный сериал под названием «Jazz», посвященный полной истории развития джаза. Сериал состоит из 12 серий, повествующих о разных этапах развития джаза в Америке. В Америке и во всем мире этот сериал вызвал огромный резонанс, получил множество премий и стал настоящей энциклопедией по истории джазовой музыки. Стоит все-таки отметить, что часть критиков и любителей джаза не согласны со столь превосходными оценками данного сериала и утверждают, что в нем отсутствуют важные этапы развития, очень слабо представлены современные стили, а также некоторые «глыбы» джаза практически не затронуты.
Читать дальше
avatar

Концерт Маркуса Миллера "Master Of All Trades"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Marcus Miller - Master Of All TradesВ 2002 году в Голливуде, в Knitting Factory прошел прекрасный концерт Маркуса Миллера. Данный концерт был записан на видео и в 2005 году выпущен на DVD под названием Marcus Miller — Master Of All Trades. Помимо традиционно сильного и интересного состава музыкантов, в качестве вокалистки была приглашена великолепная Lalah Hathway, дочь легендарного Donny Hathaway. Безусловно, выражение «природа отдохнула на детях» к Лейле ни в коем случае не относится, вокальные данные и другие музыкальные качества она определенно унаследовала от своего отца. У нее потрясающий тембр, совершенно волшебные «низы», отличное чувство музыки и культура пения. Я не случайно обращаю на нее особенное внимание. Если посмотреть на трек лист концерта, то становится понятно, что ее появление сильно повлияло на исполняемые в концерте композиции. Если «Power» и «Panther» можно услышать во многих концертах Маркуса, то с ее появлением в концерт были включены композиции «When Your Life Was Low», «Killing Me Softly», «People Make The World Go `Round». Ну и лично меня, конечно, очень порадовали «Nikki's Groove» и «Teen Town», включенные как бонус-треки.
Читать дальше
avatar

Фильм о записи альбома "Herbie Hancock - Possibilties"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Herbie Hancock - Possibilties30 августа 2005 года, Херби Хэнкок выпустил свой 45 студийный альбом под названием «Possibilities». Альбом представляет собой записи сотрудничества Херби с различными популярными исполнителями, причем сотрудничество это видится как влияние на популярную музыку через джазовые импровизации. 18 апреля 2006 года был выпущен очень интересный документальный фильм о том, как записывался этот альбом. В нем показана та особая атмосфера, которая царила в студии при записи этого альбома. Очень интересно наблюдать над процессом записи, комментариями и реакцией на происходящее всех участников этого действа.
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin и гости на джазовом фестивале в Burghausen

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bobby McFerrin and guests in Burghausen Jazz Festival 2002Немецкий город Burghausen находится на берегу реки Зальцах, в Баварии, на границе с Австрией. Помимо того, что в данном городе располагается самая длинная средневековая крепость в Европе, музыкальной общественности он известен тем, что уже порядка 30 лет там проходит одноименный джазовый фестиваль — Burghausen Jazz Festival. В 2002 году на этом фестивале выступил Bobby McFerrin, один из самых востребованных и часто приглашаемых на джазовые фестивали артистов. Думаю, что это концерт особенный, потому что это не просто сольный концерт Бобби, а концерт-импровизация с разнообразным гостями, в основном из Баварии. Бобби не просто любит импровизировать, ему доставляет особое удовольствие делать это в разных жанрах музыки, а иногда в порыве вдохновения он готов и станцевать. Впрочем, если хотите увидеть танцующего Макферрина, придется посмотреть этот концерт :)
Читать дальше
avatar

Roy Hargrove и его квинтет

Опубликовал в блог Jazz
+4
Roy HargroveRoy Hargrove фантастически одаренный музыкант и особенно приятно писать этот пост потому, что у меня была возможность насладиться игрой его квинтета и проекта RH Factor. Причем в 2006 году я слушал RH Factor и Roy Hargrove Quintet в рамках одного фестиваля. К слову, чем прекрасны такие фестивали как North Sea Jazz, так в первую очередь тем, что в силу богатейшей музыкальной программы, есть возможность получить потрясающий по количеству заряд впечатлений и эмоций. Правда есть и свои минусы, конечно, т.к. по сути получается богатейший музыкальный «шведский стол» и впечатления от отдельных концертов, конечно, острее. Об фантастическом проекте RH Factor нужно говорить отдельно, т.к. сравнивать с творчеством квинтета Роя просто невозможно. Хотел бы поделиться впечатлениями от прослушивания Roy Hargrove Quintet и дать возможность насладится чудесной вещью «Nothing Serious». Наткнувшись на просторах ютьюба на нее, тут же оживились воспоминания о концерте 2006 года и руки потянулись поделится впечатлениями.
Читать дальше