SOUL

Все о соул-музыке, музыкантах.

81 топик

avatar

Джеффри Осборн и его ранний хит "On the wings of love"

Опубликовал в блог SOUL
+3
Jeffrey OsborneКак мне кажется, Jeffrey Osborne певец того поколения, для которого музыкальная составляющая и вокал безусловно на первом плане. Почему я об этом говорю? Да просто если смотреть на музыкальное содержание и вокальные способности современных певцов, далеко не каждый может похвастать таким вокалом и культурой пения как у Осборна, Пибо Брайсона. В последнее десятилетие огромное значение имеют биты, хороший продакшн и тому подобные вещи, а вокал далеко не является чем-то ключевым. Есть исключения, конечно, но не было бы сейчас такого количества безголосых певунов, я бы и не затронул эту тему. А Jeffrey Osborne, Peabo Bryson — вокалисты, которых до сих пор ставят в пример, да и думаю будут продолжать это делать ) Предлагаю всем послушать один из ранних и очень мелодичных хитов Осборна — «On the wings of love».
Посмотреть и послушать
avatar

Финский соул! Да-да, отличный финский соул от Tuomo!

Опубликовал в блог SOUL
+3
TuomoЯ прекрасно понимаю, что Финляндия и соул для большинства людей — это как балерина и вольная борьба. Послушав альбом финнского паренька Туомо (Tuomo), а затем увидев и услышав его живьем на North Sea Jazz в Роттердаме, я навсегда отложил все сомнения по-поводу наличия соула в Финляндии. Скажу больше, он еще и белый ) Как забавно было написано в одной рецензии: «Он белый, финн (Да! Финляндия)...» =)) Итак, Туомо парень образованный. За его плечами высшая музыкальная школа Сибелиуса, поп-джазовая консерватория Хельсинки и понимание в профессии звукорежиссера после окончания Финской театральной академии. Он соул-певец, финн =)) джазовый пианист, композитор, продюсер и… и наверное еще крестиком по выходным вышивает ) В общем крайне одаренный человек, в творчестве которого прослеживается, конечно, влияние Донни Хэттевея и Стиви Уандера. При этом, на мой взгляд, музыка имеет заметный нордический окрас. Эдакий скандинавский соул-фанк ) Понимаю, что слова — это слова, поэтому крайне рекомендую его послушать, чтобы составить свое мнение :)
Послушать горячего финского соула
avatar

Песни Стиви Уандера в творчестве Джона Ледженда (John Legend)

Опубликовал в блог SOUL
+3
John LegendПомню, что впервые Джона Ледженда услышал в фильме «Правила съема: Метод Хитча». Причем cидел я и улыбался, слушая хороший кавер на известный хит Стиви Уандера «Don't You Worry 'Bout A Thing», не зная кто это поет ) Придя домой, первым делом полез узнавать кто же так здорово поет и узнал, что этого человека звать John Legend. Безусловно, влияние Стиви очень чувствуется в его творчестве, что конечно отлично =) И свою любовь к творчеству Уандера он демонстрирует и на своих концертах. Нашел одну классную кавер-версию на «I Love Every Little Thing About You», чем спешу поделиться )
Послушать
avatar

Фрэнк МакКомб (Frank McComb) на джазовом фестивале в Джакарте (Java Jazz Festival - 2012)

Опубликовал в блог SOUL
+3
Frank McCombМожно сказать с пылу, с жару новенькое от Фрэнка МакКомба. Не знаю даже как корректнее назвать это ролик, т.к. он на 46 минут и по сути это мини концертик ) Все это происходит до начала фестиваля, 28 февраля в Red & White Lounge. На ударных индонезийский паренек, который и выложил этот приятный ролик. Начали с моей любимой композиции МакКомба «Fools», дальше «Love, Love, Love» Донни Хэттевэя в которой саксофоне присоединился Эверетт Харп. Дальше становится понятно, что уместнее это назвать наверное джем =)


Послушать и насладиться
avatar

Каверы песни Стиви Уандера - "That Girl"

Опубликовал в блог SOUL
+3
Каверы песни Стива Уандера - That Girl«That Girl» — это сингл Стиви Уандера, выпущенный в 1981 году. Песня 9 недель занимала первое место в «Billboard R&B singles chart» а также достигла 4 места в «Billboard Hot 100». Думаю, будет интересно послушать несколько каверов на нее и сравнить с оригиналом.
Читать дальше
avatar

Frank McComb и его версии песни "Where is the Love"

Опубликовал в блог SOUL
+3
Frank McComb -  'Where is the Love'Хочу поделиться впечатлением от интерпретации прекрасной песни «Where is the Love», сделанной Фрэнком Маккомбом (Frank McComb). Вообще стоит уточнить, что речь идет о песне, написанной Ральфом Макдональдом и записанной в 1972 году Робертой Флэк и Донни Хэтэвеем. Уточнение это нужно по той причине, что сейчас почему-то поисковики и youtube считают более релевантной песню «Where's the Love», записанной Black Eyed Peas. Т.е попытки найти каверы песни Донни Хэтэвея, постоянно упираются в предложения послушать каверы песни Black Eyed Peas.
Итак, предлагаю послушать несколько версий «Where is the Love» (1972 года), записанных потрясающим музыкантом Фрэнком Маккомбом.
Читать дальше
avatar

Brian McKnight и Stevie Wonder в утреннем радио шоу

Опубликовал в блог SOUL
+3
Brian McKnight Morning Show on KTWVБлагодаря одному большому любителю Стиви Уандера нашел на Youtube очень редкие записи с утреннего шоу Брайана Макнайта на радио KTWV (94,7 The Wave).
Этот человек собрал аудиозаписи тех эфиров, когда в гостях у Брайана был Стиви. Изначально эти аудиозаписи выкладывали на сайте KTWV, но затем они оттуда были удалены и как здорово, что он их обработал и собрал в одном месте. Очень рекомендую послушать, т.к совместное музицирование у них получилось просто шикарное
Читать дальше
avatar

Luther Vandross: Вторая жизнь песен или Хеллоу, Лайонел Ричи :=)

Опубликовал в блог SOUL
+3
Luther VandrossПо горячим следам предыдущего поста про перепевку МакНайтом «Truly», напишу ка я о шикарной трактовке хита «Hello» от Лютера Вэндросса. Понимаю, что тема скользкая, комментарии на ютьюб тому подтверждение :) Любое сравнение всегда приводит к спорам. Я не хочу никому навязывать свое мнение, а скорее хочу написать и показать то, что может быть не все слышали или видели :) На мой взгляд, версия Вэндросса безусловно более интересная. И надо опять отдать должное сочинительскому таланту Lionel Richie, песня то просто потрясающая. Но Лютор ее улучшил, сделал соулфул-тюнинг, если хотите :) Ну и безусловно Luther Vandross другого уровня вокалист, не могут они тягаться в этом плане с Ричи. Поэтому и кавер у Вэндросса более тонкий, начиная аранжировкой и заканчивая удивительным исполнением.
Читать дальше
avatar

Brian Mcknight - посвещение Лайонелу Ричи

Опубликовал в блог SOUL
+3
Brian McKnightПримерно год назад прошел отличный концерт, где звезды Ритм-н-блюза и соула, отличные вокалисты перепевали песни Лайонела Ричи. Состав был очень мощный и думаю случайных людей не было :) Бывают ситуации, когда кавер-версия песни звучит лучше оригинала. И я отнюдь не хочу обидеть Ричи, может это мое такое личное мнение, но целый ряд песен из его репертуара звучали в устах других вокалистов выигрышнее и ярче. Хотя надо в первую очередь отдать должное таланту Лайонела как композитора. Примеры? :) Да вот хотя бы «Hello» в исполнении Лютера Вэндросса. Более тонко, интересно. Хотя может у Ричи просто более попсовые арранжировки и подача? По-честному, не зная и не видя кто такой Лайонер Ричи, подумал бы что поет белый ) Это не камень в огород белых исполнителей, просто несколько странно, когда черный вокал звучит «по-белому». Хотя может это и мои какие-то задвиги ) Ну да я отвлекся :) Речь о Брайане МакНайте и его версии замечательной песни «Truly». Я мог бы сейчас расхваливать Брайана, но зачем? Все слышно и видно. Зал после выступления встал и аплодировал стоя, как и сам виновник торжества. Фантастический вокал и вкус у МакНайта, обожаю его прочтения. Слушал бы и слушал, чего и всем желаю :) И еще раз похвалю автора, мелодика потрясающая!
Читать дальше
avatar

VH1 Divas Duets 2003, посвящение Стиву Уандеру.

Опубликовал в блог SOUL
+3
VH1 Divas Duets 2003, tribute to Stevie WonderВ 2003 году, в Лас-вегасе, состоялся очередной концерт Divas Duets, проводимый ежегодно каналом VH1. В рамках этого концерта часть выступлений были посвящены творчеству гениального Стиви Уандера. Мне всегда интересно как исполняют песни Стиви, потому что несмотря на их красоту, нужно быть очень хорошим певцом, чтобы песня прозвучала достойно. Здесь сам формат концерта предполагал исключительно хороших исполнителей, а потому все получилось очень здорово, по крайней мере публика была в восторге.
Читать дальше