Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Концерт-посвящение Элле Фицджеральд - "We love Ella! A Tribute to the "First Lady of Song"

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт-посвящение Элле Фицджеральд - We love Ella! A Tribute to the First Lady of Song29 апреля 2007 года в рамках телевизионной программы кабельной сети PBS (PBS Special) в концертном зале Университета Южной Калифорнии (University of Southern California, USC), прошел удивительный концерт, посвященный памяти уникальной джазовой певицы Эллы Фицджеральд. Концерт назвали «We love Ella! A Tribute to the 'First Lady of Song'». Надо сказать, что концертов, которые посвящают каким-то музыкантам и исполнителям, проводится достаточно много и нельзя сказать, что все они оставляют впечатление восторга. Но все-таки есть определенная закономерность в том, что чем значительнее музыкант, в честь которого проводится концерт, тем более качественный музыканты принимают в нем участие. В случае с концертом памяти Эллы, музыкантов подобрали очень удачно и все песни, что были исполнены, звучали очень достойно.
Мне понравились все выступления, но безусловно какие-то исполнители вызывали больше эмоций. Впрочем, это не удивительно, ведь у каждого человека есть определенные пристрастия в области музыки, а потому и выступления тех или иных исполнителей оцениваешь с поправкой на «любимчиков». Но нужно сказать, что есть и отдельная сторона оценки выступлений — это реакция зала. Пока смотрел концерт, не раз обращал внимание, когда люди в зале в восторге вставали с кресел.
Читать дальше
avatar

Raul Midon с концертом в Joe's Pub, NYC

Опубликовал в блог Jazz
+2
Raul Midon с концертом в Joe's Pub, NYCУдивительно, но только совсем недавно я наткнулся на официальный канал Рауля Мидона (Raul Midon) на Youtube и там удалось посмотреть несколько интересных и новых для меня видео. Сейчас, вероятно, любой известный музыкант пытается быть ближе к своим слушателям и заводит свои персональные страницы на разных сервисах. В случае с каналом Рауля приятно то, что там выкладываются не просто официальные ролики, а также домашние видео, где можно посмотреть как он распаковывает и тестирует новую гитару или приглашает людей на свой концерт.
Как это не странно, но я только на днях узнал, что у него еще в прошлом году вышел DVD по результатам живого концерта, который прошел в апреле 2012 года в Joe's Pub, находящегося в Нью-Йорке.
Читать дальше
avatar

Легенды джаза: Джордж Дюк, Ли Ритенаур и Маркус Миллер

Опубликовал в блог Jazz
+2
George Duke, Lee Ritenour, Marcus MillerНевозможно представить, что в России когда-нибудь будут такие передачи, как та, о которой я хочу рассказать. Справедливости ради надо сказать, что подобное может быть только в США. Уникальность даже не в том, что в рамках одной передачи можно позвать несколько гигантов джаза, живых легенд, а еще и то, что передачу ведет один из таких гигантов! Насколько я знаю, «Legends of Jazz» Рэмси Льюиса — это 13-ти недельный цикл передач и в одной из них речь шла о «Contemporary jazz». И в гости к Рэмси Льюису (Ramsey Lewis) пришли Джордж Дюк, Ли Ритенуар и Маркус Миллер. По сути передача была построена таким образом, что каждый рассказал о том, что для него представляет «Contemporary jazz» и были сыграны три вещи вот в таком звездном составе, от каждого по одной.
Читать дальше
avatar

Мишель Петруччиани: баварский концерт в 93 году

Опубликовал в блог Jazz
+2
Мишель ПетруччианиХотел бы сказать несколько слов о удивительном, феноменальном джазовом музыканте и прекрасном концерте, который прошел в рамках джазового фестиваля в баварском Бургхаузене. Понимая, что не все знают кто такой Мишель Петруччиани, скажу пару слов о нем. Конечно, для тех, кто любит джаз, он не мог пройти незамеченным. Michel Petrucciani — феноменальный джазовый пианист из Франции. Мишель родился с тяжелейшей болезнью — несовершенный остеогенез, и в самом начале карьеры его брат и отец выносили его на сцену на руках, т.к. самостоятельно пройти значительное расстояние он не мог. Заболевание связано с ломкостью костей, отсюда невысокий рост и искривление позвоночника. Но я совсем не хотел бы заострять на этом внимание, а лишь в двух словах познакомить с этим фактом биографии тех, кто с творчеством Петруччиани до настоящего момента не был знаком. Уникальность Петруччиани совсем не в том, что он с таким тяжелым заболеванием играл джаз, хотя безусловно этот момент вызывает дополнительное восхищение. Мишель Петруччиани, без скидок на тяжелейшее заболевание и внешний вид, потрясающий пианист.
Читать дальше
avatar

Концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена на джазовом фестивале во французском Вьенне

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена на джазовом фестивале во французском ВьеннеХочу предложить вниманию уникальный концерт Стэнли Кларка, Маркуса Миллера и Виктора Вутена, прошедший на джазовом фестивале во французском Вьенне в 2009 году. Я бы даже сказал, что уникален не сам концерт, а состав музыкантов в нем. Поразительно, что очень разные, но самые успешные и величайшие басисты современности взяли и сделали совместный тур. Думаю, что такое явление наиболее вероятно в джазе, где музыканты в значительной степени воспринимают коллег как партнеров и друзей, а не как конкурентов. Забавно то, что в любом стиле музыки есть какие-то великие музыканты и часто зрители обсуждают какие-то варианты совместного выступления своих любимцев. И бывает, что действительно музыканты встречаются и делают какую-то одну или две записи. Так, например, было с Уитни Хьюстон и Стиви Уандером, с Уитни и Марайей. Мне, например, очень бы хотелось посмотреть большой совместный концерт Стиви Уандера и Брайана Макнайта.
Читать дальше
avatar

Джордж Бенсон и Мишель Легран

Опубликовал в блог Jazz
+2
Джордж БенсонНедавно наткнулся на одно очень интересное видео, где в рамках концерта Мишеля Леграна, одним из приглашенных музыкантов был Джордж Бенсон. Во-первых, я получил фантастическое удовольствие от просмотра и прослушивания. Во-вторых, я понял, что я очень мало знаю о Мишеле Легране. Скажу честно, Леграна я знал как очень талантливого композитора, который написал массу замечательной музыки для кино. Для меня Мишель Легран был композитором, автором «Windmills Of Your Mind» и музыки к фильму «Шербурские зонтики». Но для меня стало откровением, что Мишель Легран так потрясающе понимает в джазе и может с Бенсоном шикарном смотреться именно в джазовом аспекте. Потрясающая музыкальность, вкус, скэт. Я люблю быть приятно удивленным, открывать для себя что-то новое и это как раз тот случай.
Читать дальше
avatar

Маркус Миллер - концерт на джазовом фестивале во Франции (Marciac, 2012)

Опубликовал в блог Jazz
+2
Маркус МиллерВ начале декабря, к сожалению, печальные события, произошедшие с Маркусом и его бэндом, не позволили насладится новой программой с новым составом. Но прекрасную возможность немного восполнить недостаток музыкальных впечатлений отлично поможет прекрасный концерт во французском городке Марсьяк (Marciac). Интересно то, что городок в значительной степени примечателен известный джазовым фестивалем и это, как мне кажется, просто прекрасно! Концерт, который я предлагаю посмотреть, 2012 года и прошел в рамках уже упомянутого джазового фестиваля в Марсьяке (Jazz in Marciac ) 05 августа. Мне очень понравился новый состав Маркуса. Миллер очень любит экспериментировать, создавать новое и несмотря на то, что он из года в год гастролирует, ему удается звучать по-новому. И нынешний состав в этом плане очень радует.
Читать дальше
avatar

Джазовые стандарты: Invitation

Опубликовал в блог Jazz
+2
Roy HargroveЭтот пост меня сподвиг написать Рой Харгроув и его версия джазового стандарта «Invitation». Так мне нравится его трактовка, что не могу остановиться, слушаю ее и слушаю. Стоит сказать пару слов о том, откуда же возник этот джазовый стандарт. «Invitation» дело рук польского композитора Бронислава Капера (Bronislau Kaper), который прежде всего известен музыкой для кино. И композиция, о которой идет речь, является музыкальной темой одноименного фильма, который вышел на экраны в 1952 году (Invitation), став после джазовым стандартом. Собственно, в настоящий момент Капер наиболее известен благодаря двум своим мелодиям, одна из которых как раз «Invitation», а другая — «On Green Dolphin Street», не менее известный джазовый стандарт.
Читать дальше
avatar

Трио Оскара Питерсона - концерт в Сан-Ремо

Опубликовал в блог Jazz
+2
Oscar PetersonИногда, когда я смотрю или слушаю некоторые джазовые концерты, я понимаю, что джаз бывает хороший, бывает потрясающий, а еще бывает джаз, который на всегда будет эталонным. Джаз, которого, наверное, уже и не будет. Я включил сейчас концерт Оскара Питерсона и с первых секунд я как закалдованный сижу. И одна из первых мыслей, которая у меня возникла, как раз про то, что подобный джаз, уровень мастерства просто недостижим. Я еще в музыкальной школе познакомился с творчеством Оскара Питерсона, играл одну из его вещей и, несмотря на то, что в джазе еще понимал мало, очень кайфовал и наслаждался, когда ее играл. О музыке часто вообще нет большого смысла говорить, а когда речь идет о таких музыкантах и фантастических концертах, надо сразу нажимать кнопочку «play» и быстрее получать удовольствие от магических звуках, потрясающих импровизаций и мастерства музыкантов.
Читать дальше
avatar

30 апреля - Международный день джаза

Опубликовал в блог Jazz
+1
Международный день джаза 2014 (International Jazz Day)Всех с Международным днем джаза! В этом году торжественное празднование «Международного дня джаза» в виде различных мероприятий и праздничного концерта прошло в японском городе Осака.

Выбор города, где проходит празднование, не случаен. Осака еще в 20-х годах прошлого столетия считался «джазовой Меккой» и в настоящее время играет большую и важную роль в развитии джаза в Японии. Как обычно, в праздничном концерте было собрано невероятное количество звезд джаза со всего мира. Вот небольшой список тех, кто выступил в концерте: Herbie Hancock, Dee Dee Bridgewater, Jonathan Butler, Roberta Gambarini, Lalah Hathaway, Gregory Porter, Roy Hargrove, Marcus Miller, Esperanza Spalding, Terri Lyne Carrington, T.S.Monk, Sheila E., Kenny Garrett, Courtney Pine, Wayne Shorter, Earl Klugh, John Scofield и многие другие. Не сложно заметить, что значительное количество участников в этом году — это те музыканты, которые были отмечены в джазовых категориях на Грэмми в этом году. Как и в предыдущие годы, концерт был продолжительным и длился около трех часов.
Читать дальше