Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Концерт Бобби МакФеррина и Израильского филармонического оркестра

Опубликовал в блог Jazz
+3
Концерт Бобби МакФеррина и Израильского филармонического оркестраВидео, в котором я впервые услышал мультифоническое пение Бобби Макферрина, было с какого-то концерта, где он выступал с оркестром и из волос у него торчала дирижерская палочка. Пел он тогда свою известную композицию Drive и я был под большим впечатлением от того что он продемонстрировал. Тогда кроме этого короткого видео я больше ничего в интернете не обнаружил и даже не знал в какой стране и с каким оркестром он выступал. И вот буквально сегодня я обнаружил тот самый концерт, им оказалось совместное выступление Бобби и Израильского симфонического оркестра, прошедшее в 1995 году. Очень рекомендую посмотреть, т.к это не обычный концерт с оркестром, а общая импровизация Макферрина и оркестра, чрезвычайно увлекательно.
Смотреть концерт.
avatar

Ранний Бобби Макферрин со своим бэндом.

Опубликовал в блог Jazz
+3
Ранний Бобби Макферрин со своим бэндом.Как известно, прежде чем полностью посвятить себя сольной вокальной карьере, Бобби Макферрин играл джаз. Если в детстве он увлекался кларнетом, то позже он всерьез заинтересовался фортепиано и какое-то время выступал в роли джазового пианиста. Нашел две очень редкие ранние записи Бобби, которые сделаны в 1982 году (есть также неподтвержденная информация, что это даже 1980 год) на его выступлении в Англии со своим бэндом. Немного непривычно его видеть за роялем в качестве участника бэнда. Одна из композиций — это «Jubilee», которая в 1982 году вошла в его первый сольный альбом «Bobby McFerrin».
Ранние записи Бобби Макферрина и его бэнда.
avatar

Бобби Макферрин на музыкальном канале Q TV

Опубликовал в блог Jazz
+3
Вокальные уроки Бобби Макферрина на Q TVНедавно увидел интересные видео, где Бобби Макферрин в рамках визита на канал Q TV дает интервью и предлагает небольшой урок по мотивам его вокальных техник. Думаю, что тем кто интересуется его музыкальной деятельностью, будет интересно посмотреть.
Урок вокала от Бобби Макферрина и интервью
avatar

Что такое scat и пример эталонного исполнения, а так же использования этой вокальной техники

Опубликовал в блог Jazz
+3
Ella FitzgeraldИногда когда меня спрашивают что такое скэт, а рядовой человек не всегда знает что это, всегда хочется в тот же момент показать лучший пример этой техники в исполнении Эллы Фицджеральд. Конечно, можно полезть в поисковик и он расскажет, что скэт — это импровизация голосом с использованием бессмысленных ритмических слогов, слов, фраз и звукосочетаний, сочиняемых спонтанно, на ходу. Но человек, который никогда этого не слышал, все-равно не поймет что же это такое и определение из словаря покажется ему лишь набором слов. Да что уж говорить, Эллу и ее скэт, импровизационное мастерство надо показывать, слушать и впитывать даже тем, кто знает что такое скэт. Я не устаю пересматривать потрясающее выступление 1969-го года, где Элла творит что-то невообразимое, исполняя «One note Samba».
Обязательно смотреть и слушать
avatar

Любимые версии "Moody's Mood For Love"

Опубликовал в блог Jazz
+3
George BensonЯ прекрасно понимаю, что эту песню перепевали и играли очень многие музыканты, но у меня есть две любимых версии =) Одна очень известна благодаря Джорджу Бенсону. Человек, которого нет необходимости представлять, живая легенда! Версия с его концерта в Ирландии, которую многие видели на ДВД «Absolute Benson», меня при первом просмотре просто ошеломила! Сейчас сложно вспомнить, сколько раз подряд я переслушал и пересмотрел эту перепевку. Совершенно феноменальный вокальный уровень и импровизационный талант Бенсона не может не восторгать. Причем у него я слышал разные версии этой темы, но с «Абсолют Бенсон» по-моему просто безупречна! Да и, как мне кажется, тот концерт в Ирландии вообще безупречен. До сих пор «Absolute Benson» у меня один из самых любимых ДВД. Вторая любимая версия у меня в перепевке шикарных ребят из Take 6, Брайана МакНайта с Патти Остин. Хотя эта интерпретация появилась благодаря Квинси Джоунсу на его альбоме «Q's Jook Joint» в 1995 году, вместо Патти Остин там пела Рейчел Феррел. Но визуально посмотреть и послушать можно именно в составе с Патти Остин на шоу Опры. Особо отмечу концовочку, которая на мой взгляд невероятно прекрасна =)
Посмотреть и насладиться
avatar

Chick Corea и Gary Burton - Armando's Rumba на джазовом фестивале в Burghausen (Германия)

Опубликовал в блог Jazz
+3
Chick Corea & Gary Burton - Armando's RumbaИногда смотришь что-то и не просто наслаждаешься, а испытываешь какой-то невероятный восторг от того, что есть на земле люди, которые своим гением свидетельствуют об эволюции музыки.
Именно такой восторг я испытал когда увидел видео выступления Чика Кориа и Гари Бертона на фестивале в Burghausen. Они не просто профессионально что-то делают, качественно отрабатывая концерт, они выходят и наслаждаются музыкой и совместным взаимодействием. А уж сколько юмора во всем этом.
Chick Corea и Gary Burton - Armando's Rumba
avatar

Концерт "Bobby McFerrin and Guests - Swinging Bach"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bobby McFerrin and Guests - Swinging BachВ 2000-ном году, на рыночной площади (Marktplatz) в Лейпциге прошел концерт, посвященный 250-летию кончины Иоганна Себастьяна Баха. Концерт был необычный и уже само название говорило о том, что зрители услышат джазовые версии известных произведений композитора. Место концерта было выбрано не случайно, т.к последние 27 лет жизни Бах провел в Лейпциге, а рыночная площадь располагается рядом с церковью св. Фомы, где он служил. Несмотря на то, что в день концерта шел дождь, а концерт проходил под открытым небом, большое количество людей, часто даже без зонтов, наслаждались божественной музыкой Баха.
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin и гости на джазовом фестивале в Burghausen

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bobby McFerrin and guests in Burghausen Jazz Festival 2002Немецкий город Burghausen находится на берегу реки Зальцах, в Баварии, на границе с Австрией. Помимо того, что в данном городе располагается самая длинная средневековая крепость в Европе, музыкальной общественности он известен тем, что уже порядка 30 лет там проходит одноименный джазовый фестиваль — Burghausen Jazz Festival. В 2002 году на этом фестивале выступил Bobby McFerrin, один из самых востребованных и часто приглашаемых на джазовые фестивали артистов. Думаю, что это концерт особенный, потому что это не просто сольный концерт Бобби, а концерт-импровизация с разнообразным гостями, в основном из Баварии. Бобби не просто любит импровизировать, ему доставляет особое удовольствие делать это в разных жанрах музыки, а иногда в порыве вдохновения он готов и станцевать. Впрочем, если хотите увидеть танцующего Макферрина, придется посмотреть этот концерт :)
Читать дальше
avatar

Сольный концерт Бобби МакФеррина в Братиславе, 1986 год

Опубликовал в блог Jazz
+3
Сольный концерт Бобби МакФеррина в Братиславе, 1986 годЛюбителям творчества Бобби Макферрина или же просто ценителям вокальных импровизаций, предлагаю к просмотру достаточно редкую запись его сольного концерта в Братиславе, прошедшего в октябре 1986 года. Думаю, что это выступление по мотивам его альбома «Spontaneous Inventions», выпущенного годом ранее. Запись интересна прежде всего тем, что показывает его ранний период. Очень оригинальная версия Spain, удивительное владение голосом и потрясающее интонирование, а вслед за ней пример длительной импровизации с мультифоническим пением, которое наиболее известно по его композиции Drive.
Ранний МакФеррин из Братиславы...
avatar

Ришар Бона на джазовом фестивале на Мартинике (Martinique Jazz Festival 2010).

Опубликовал в блог Jazz
+3
Richard Bona au Martinique Jazz Festival 2010Всем ценителям творчества Ришара Боны предлагаю посмотреть его концерт на джазовом фестивале на Мартинике, записанным 5 декабря 2010 года. Т.к он сейчас живет в Нью-Йорке его часто называют Ричард Бона, но во-первых он родом из французской колонии, а во вторых в этом концерте выступает на острове, являющимся заморским регионом Франции, так что пусть в это записи он будет Ришаром :)
Смотреть состав, трэк-лист и замечательный концерт