Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Bobby McFerrin и Волшебник страны Оз

Опубликовал в блог Jazz
+3


Достаточно редкое видео Макферрина, где он для детей с помощью музыки излагает суть сказки «Волшебник страны Оз». До сегодняшнего дня я слышал только аудио версию, а потому было очень интересно посмотреть как на Бобби, так и на реакцию детей.
Уникальное владение голосом, идеальное интонирование и шикарное чувство юмора.
avatar

Bobby McFerrin и Richard Bona, live in Montreal

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bobby McFerrin и Richard BonaВ первый раз я узнал о Ришаре Бона, когда однажды дома услышал, что в соседней комнате по телевизору выступает Бобби Макферрин. Захожу в комнату и вижу, что это не Макферрин, но голос в момент исполнения был таким, какой я слышал до этого только у Макферрина.
Ришар в тот вечер пришел в программу «Живой звук» на телеканал СТО (Питерский) и это была прелюдия к его выступлению в одном небольшом зале на крестовском острове.
Мы с братом тут же оделись и поехали на концерт. В то время Бона был не очень известен в России, поэтому концерт был в маленьком зале и входные билеты стоили всего 500 рублей. Тот концерт я помню до сих пор, настолько сильное впечатление Бона и его бэнд на меня произвели.
Читать дальше
avatar

Шикарный дуэт Рауля Мидона (Raul Midon) и Ричарда Боны (Richard Bona) - State Of Mind (Live)

Опубликовал в блог Jazz
+3


Все-таки удивительно как талантливые люди притягивают друг друга. Мидон сам по себе очень крут, Бона — просто мега-музыкант, а тут они вместе такое вытворяют — крышу сносит. Потрясающая версия State Of Mind
avatar

Raul Midon - Slap Attack

Опубликовал в блог Jazz
+3


Думаю, что большинство, кто в свое время услышал Рауля Мидона, задавал себе один и тот же вопрос — «как он это делает?». Вероятно поэтому на Youtube после выхода его альбома «State of mind» появилось видео «Raul Midon — Slap Attack»
Читать дальше
avatar

Bobby McFerrin - Drive (Live - SNL 1988)

Опубликовал в блог Jazz
+3
Еще молодой Бобби МакФеррин и его удивительная композиция «Drive» :) Можно даже сравнить исполнение этой темы тогда и сейчас ) Тогда к феноменальному исполнению он обычно добавлял и изрядную дозу юмора :) Фантастический вокалист, живая легенда!

avatar

Новый альбом Джорджа Бенсона - "Inspiration: A Tribute to Nat King Cole"

Опубликовал в блог Jazz
+2
Новый альбом Джорджа Бенсона (George Benson) - A Tribute To Nat King ColeКак раз недавно был пост про концертную программу Бенсона, которая называется "An Unforgettable Tribute to Nat King Cole", как тут и альбом подоспел. Правда стоит заметить, что с момента, когда Джордж Бенсон (George Benson) стал гастролировать с программой, посвященной творчеству великого Нэт Кинг Коула, прошло уже почти 4 года. В 2009 году в рамках джазового фестиваля North Sea Jazz я как раз был на концерте, где Бенсон представил программу-посвящение великому музыканту. Честно говоря, не думал, что выйдет подобный альбом, да и времени много прошло, а Джордж взял и выпустил. В общем-то, все это логично. И надо сказать, что альбом получился прекрасный. Что-то было сыграно в рамках той программы 4-ей давности, а что-то совсем новое и свежее. Альбом представляет собой классный традиционный джаз с бенсоновским шармом. Прекрасные аранжировки, а где-то и неожиданные, как в Unforgettable. Совершенно потрясающий вокал, который ничуть не уведает с годами, что для меня просто загадка. Как можно так петь в таком возрасте!? Конечно, не без гитары Бенсона и фирменных скэт вставок. На альбоме так же отметились прекрасные музыканты и вокалисты.
Читать дальше
avatar

Концерт Джорджа Бенсона с программой "Tribute To Nat King Cole Show" на джазовом фестивале Java Jazz Festival, 2011год

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт Джорджа Бенсона на джазовом фестивале Java Jazz Festival, 2011Некоторое время назад, Джордж Бенсон стал выступать с концертной программой под названием «Tribute To Nat King Cole Show». Как уже понятно из названия, программа эта сформирована из самых известных песен Нэта Коула и показывает насколько его ценит Джордж и каким особым явлением для джаза и всей музыкальной истории был Нэт (Nat King Cole). С одной стороны весь мир знает Бенсона как потрясающего гитариста, а с другой стороны он еще и великолепный вокалист, поэтому петь песни Коула у него получается превосходно. Предлагаю посмотреть концерт, записанный в 2011 году на джазовом фестивале в Яве (Java Jazz Festival), основой которому стало творчество Нэт Кинг Коула, но также были включены и самые известные хиты Джорджа.
Читать дальше
avatar

Ришар Бона (Richard Bona) с мастер-классом в клубе Алексея Козлова

Опубликовал в блог Jazz
+2
Ришар Бона (Richard Bona) с мастер-классом в клубе Алексея КозловаВ июне 2012 года в рамках фестиваля «Усадьба Jazz» в клубе Алексея Козлова удалось организовать мастер-класс удивительного бас-гиитариста и музыканта Ришара Бона. О том, насколько Ришар потрясающий музыкант, а также о том, насколько ценнен тот факт, что удалось организовать этот мастер-класс, сказал в самом начале Алексей Козлов, поэтому нет смысла повторяться. Думаю, что в дополнение к концерту Ришара на фестивале, подобный мастер-класс несет особую ценность и удовольствие как любителям джаза, так и бас-гитары в частности. Понятно, что за такое короткое время невозможно задать все интересующие вопросы, но поскольку в достаточно камерной обстановке собралось много бас-гитаристов, то вопросы были в правильном русле, что особо интересно музыкантам. Также невозможно не отметить удивительное чувство юмора Ришара. Чего только стоит его описание секретов своего баса :)
Читать дальше
avatar

Концерт Lizz Wright и Raul Midón в рамках фестиваля Estival Jazz Lugano, 2012 год

Опубликовал в блог Jazz
+2
Концерт Lizz Wright и Raul Midón в рамках фестиваля Estival Jazz Lugano, 2012 годВероятно, все любители джаза знают, что лето в Европе — период мощных джазовых фестивалей, причем во многих европейских странах таких фестивалей по несколько. Так, например, в Швейцарии помимо старейшего и извейстнейшего фестиваля в Монтре, есть также фестиваль в городе Лугано, который называет «Estival Jazz Lugano». Фестиваль также очень мощный и об этом достаточно легко судить просто проанализировав музыкантов, которые из года в год принимают в нем участие. На этот раз хочу порекомендовать послушать один очень интересный концерт, где совместно выступили замечательная певица Лиз Райт (Lizz Wright) и фантастический музыкант и певец Рауль Мидон (Raul Midón). Помимо очень хорошей программы с качественной музыкой и великолепным исполнением, как всегда цепляем место проведения концерта и атмосфера музыкального праздника, который является традиционным для европейских джазовых фестивалей. Этот концерт прошел 5 июля 2012 года на площади (Piazza della Riforma) под открытым небом.
Читать дальше