Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Полная версия концерта "Legends Live at Montreaux 97"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Legends Live at Montreaux 97В 1997 году на фестивале в Монтре (Montreaux) прошел концерт под названием «Legends». Назвали его так не случайно, потому в концерте совместно выступили Маркус Миллер, Эрик Клэптон, Стив Гэдд, Джо Сэмпл и Дэвид Сэнборн. Действительно, редко когда столько звезд собираются вместе, концерт получился шикарный.
Смотреть концерт
avatar

Marcus Miller - Power Of Soul, концерт на JVC Jazz Festival в 2004 году

Опубликовал в блог Jazz
+3
Marcus Miller - Power Of Soul 2010Хочу предложить послушать запись концерта Маркуса Миллера на джазовом фестивеле «JVC Jazz Festival», прошедшего в зале Koseinenkin Hall (Tokyo), 3 ноября 2004 года. Этот концерт в 2010 году вышел на DVD под названием «Marcus Miller — Power Of Soul».
Состав участников, трэк-лист и видео концерта
avatar

Raul Midon, Richard Bona - Jazz in Marciac 2011

Опубликовал в блог Jazz
+3
Raul Midon, Richard Bona - Jazz in Marciac 2011Недавно я выкладывал видео совместного выступления Рауля Мидона и Ричарда Боны, они исполняли очень известную композицию Мидона «State of Mind». И вот мне повезло и я нашел полную запись того концерта, где они выступили вместе. Записан концерт на джазовом фестивале во французском городе Marciac 29 июля 2011 года.
трек лист и видео концерта
avatar

Chick Corea и Bob McFerrin в рамках проекта Rendezvous In New York

Опубликовал в блог Jazz
+3
Chick Corea & Bob McFerrin - Rendezvous In New YorkВ апреле 2003 года в Нью-йорке (в Blue Note club), в течении трех недель Чик Кориа записывал альбом, названный «Rendezvous in New York». В записи приняли его друзья и великолепные музыканты, такие как Бобби Макферрин, Гари Бертон, Майкл Брекер и другие. Позже по мотивам этого альбома был выпущен цикл из 10 DVD, названный также «Rendezvous In New York». Предлагаю вам посмотреть видео из первого диска этой серии, записанной с Бобби Макферрином.
Посмотреть видео концерта.
avatar

Маркус Миллер на джазовом фестивале в Лугано, 2008 год

Опубликовал в блог Jazz
+3
Маркус Миллер (Marcus Miller) на джазовом фестивале в ЛуганоНаткнулся на шикарную запись концерта Маркуса Миллера с джазового фестиваля в Лугано, прошедшего 4 июля 2008 года. Его концерты всегда отличаются мощным драйвом, а тут еще и концерт на открытом воздухе, что мой взгляд усиливает впечатления.
Читать дальше
avatar

Marcus Miller Live at JVC Jazz Festival in Seoul

Опубликовал в блог Jazz
+3
Marcus Miller Live at JVC Jazz Festival in SeoulЛетом 2005 года на фестивале JAZZ Q, что проходил на пляже Петропавловской крепости, я впервые побывал на концерте Маркуса Миллера. Сказать что он меня поразил — ничего не сказать. Качество звука, драйв, безумная энергетика и феноменальное мастерство. Было ощущение, что все что происходило на сцене до него — это самодеятельность. Придя домой я стал искать видео с его участием и первое, что я нашел тогда — было видео концерта в Сеуле в рамках JVC Jazz Festival 2004 года. Надо сказать, что состав того концерта, да и сам концерт был очень похож на тот, что прошел у Петропавловской крепости.
Несколько видео с концерта Маркуса Миллера в Сеуле.
avatar

Джазовые стандарты в звездном исполнении: Spain

Опубликовал в блог Jazz
+3
Chick CoreaПродолжаю тему джазовых стандартов и на этот раз мне пришла идея сравнить исполнения прекрасной композиции Чика Кориа — Spain. Spain была написана в 1971 году и в своем первоначальном и очень известном исполнении появилась в альбоме «Light as a Feather».
С тех пор многие музыканты сыграли свои версии этой композиции, а кто-то к ней добавил даже слова.
Читать дальше
avatar

Гипноз джазом - Kenny Garrett

Опубликовал в блог Jazz
+3
Kenny GarrettНаверное у многих возникнет вопрос, а причем тут Кенни Гарретт и гипноз? Собственно, это мои собственные ощущения и воспоминания от концерта Кенни на фестивале North Sea Jazz в 2006 году. Зал был переполнен, все сидячие места были заняты, кто-то стоял, а кто-то сидел на полу. Надо сказать, что на полу сидеть даже удобно, иногда можно и чуть прилечь :=) Но речь не об этом, а о том, какое волшебство творил Гарретт и компания. Музыка, импровизации были настолько прекрасны, что никому и в голову не приходило уйти из зала, хотя понимая формат фестиваля, можно было уйти на любую другую площадку, которых было штук 14. И почему мне пришла мысль о гипнозе. В момент, когда квартет Гарретта стал исполнять «Sing a Song of Song», Кенни стал постепенно гипнотизировать своим джазом зал. Вовлек его в исполнение, попросив петь основную мелодию, а сам импровизировал поверх. Я периодически это вспоминаю и невольно возникают мысли о некой форме гипноза. Гипноз прекрасной джазовой музыкой. Понимаю, что это сложно рассказать и описать словами, поэтому предлагаю всем обязательно посмотреть ряд видео с исполнением этой темы.
Посмотреть и загипнотизироваться
avatar

Творческий союз друзей и прекрасных музыкантов: Боб Берг (Bob Berg) и Майк Стерн (Mike Stern)

Опубликовал в блог Jazz
+3
Bob Berg & Mike SternБоб Берг один из моих любимых саксофонистов. Как и всех мастеров, его можно узнать по характерному звучанию, импровизационному мышлению. Звук его тенор-саксофона мощный, напористый и, как мне кажется, его музыка тоже была такой. Мне очень нравится его вещь под названием «Americ Gothic» и слушая альбомы Берга, нельзя не заметить его характерные пассажи и мелодические ходы, которые у меня стойко ассоциируются с «американской готикой». Ну это так, мои ассоциации =) Я хотел бы рассказать и показать их совместное творчество с одним из лучших гитаристов — Майком Стерном. Майк Стерн и Боб Берг играли вместе в ансамбле Майлза Дэвиса в 84-85 годах, что стало очень важным этапом в их карьере. В 1989 году они играли вместе уже в собственном ансабле. И этот период творчества Берга мне очень нравится. Удивительное сочетание и схожесть музыкального характера, импровизационного мышления. Предлагаю послушать и посмотреть одну из моих любимых вещей — «Friday Night At The Cadillac Club».
Посмотреть две версии этой композиции
avatar

Джазовые стандарты в звездном исполнении: Autumn Leaves

Опубликовал в блог Jazz
+3
Autumn LeavesВсегда интересно сравнить как исполняют одно и тоже произведение разные музыканты и если в случае с обычным музыкантом, редко можно услышать что-то оригинальное, то в случае со звездами такое сравнение очень интересно. Серию записей на тему сравнения исполнений джазовых стандартов хочется начать с Autumn Leaves
Читать дальше