Jazz

Все о джазе, джазовых музыкантах и джазовых фестивалях.

101 топик

avatar

Новый альбом Эла Джерро с симфоническим оркестром

Опубликовал в блог Jazz
+3
Al JarreauНе перестаю удивляться творческим долголетием Эла Джерро. Ему уже 72 года, а он продолжает активно гастролировать и записывать альбомы. Новый альбом — это живое выступление, которое было записано в апреле 2011 года в Нидерландах в городке Ден Бош (Den Bosch). Альбом примечателен тем, что прекрасный материал Джерро аранжирован Винсом Мендозой (Vince Mendoza) и звучание украшает Metropole Orchestra. Насколько я помню, некоторое время назад на фестивале North Sea Jazz Мендоза с оркестром, а так же Эл Джерро, Джон Хендрикс и Курт Эллинг радовали слушателей своим мастерством, так что для Эла это не первое сотрудничество с этим оркестром.
Читать дальше
avatar

Джордж Бенсон и "This Masquerade". История и концертные исполнения.

Опубликовал в блог Jazz
+3
George BensonНе так часто случается, что кавер-версия песни становится визитной карточкой исполнителя и звучит лучше оригинала. Подозреваю, что не все знают, что потрясающий хит Джорджа Бенсона «This Masquerade», отнюдь не оригинал, а кавер-версия песни Леона Рассела (Leon Russell), который является ее автором и первым исполнителем. Но потрясающего успеха с этой песней добился именно Джордж Бенсон, получив в 1977 за нее Грэмми в номинации «Запись года». «This Masquerade» исполняли и перепевали очень многие исполнители, но именно в исполнении Бенсона она звучит совершенно фантастически. Виртуозность гитариста, отличные вокальные данные и импровизационное мастерство в совокупности с прекрасным мелодизмом сделали из этой песни в трактовки Бенсона настоящий шедевр!
Читать дальше
avatar

Джордж Бенсон: The Incredible Jazz Guitar

Опубликовал в блог Jazz
+3
George BensonКакой-то очень добрый человек не поленился сделать большую компиляцию Бенсона, более чем на час по времени. Подборка целиком и полностью посвящена Бенсону гитаристу. Возможно это звучит несколько странно, просто не секрет, что Джордж Бенсон еще и фантастический вокалист :) И думаю, что именно вокальные таланты Бенсона, значительно расширили круг почитателей его творчества. Уникальность его в том, что он успешно сочетал и присутствовал в таких разных жанрах как поп, ритм-н-блюз и джаз, причем во всех жанрах достиг невероятного успеха. Бенсон настолько универсальный и разносторонний музыкант, что ему легко даются разные стили, будть то свинг, боп, джаз-рок или смут-джаз (smooth-jazz). При этом, несмотря на постоянные изменения жанров, стилистических решений, Бенсон всегда оставался уникальным и индивидуальным. Если возвращаться к той подборке, на которую я наткнулся, то там, как я уже и говорил, George Benson во всей красе как феноменальный гитарист. Очень рекомендую посмотреть и насладиться невероятной джазовой гитарой Джорджа Бенсона!
Смотреть и слушать
avatar

Rachelle Ferrell - концерт на джазовом фестивале в Montreux (1997)

Опубликовал в блог Jazz
+3
Rachelle FerrellЧем хороши джазовые фестивали, так тем, что в рамках обычного концерта могут появиться звездные гости, которые этот концерт заметно украсят. Так и вышло с концертом Рейчел Феррелл на знаменитом швейцарском фестивале в Монтрё в 97 году. Кроме потрясающей и уникальной Рейчел Феррелл, концерт украшают Джордж Дюк на клавишах, Джонатан Батлер (гитара и вокал) и несравненная Патти Остин (вокал). Ютьюб же, в свою очередь, продолжает радовать тем, что обнаруживаются полные концерты и есть возможность 1,5 часа смотреть, слушать и получать удовольствие от потрясающей музыки и музыкантов. Патти Остин появляется на сцене лишь вконце в «You Don't Know What Love Is», но даже небольшое участие в совместном джеме прекрасно!
Трэклист концерта, состав музыкантов и видео
avatar

Авишаи Коэн в Швейцарии с программой "Seven Seas"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Концерт AVISHAI COHEN в рамках джазового фестиваля Cully Jazz Festival 2011Авишаи Коэн невероятно музыкально плодовит и иногда складывается ощущение, что у него план записывать в год по альбому. Сейчас уже можно послушать новый альбом 2012 года, но сейчас немного не об этом. Вашему вниманию предлагаю замечательный концерт 2011 года на джазовом фестивале в городе Cully в Швейцарии, который находится между Лозанной и Веве. Фестиваль ведет свою историю с 1983 года и что удивительно, в такой небольшой стране как Швейцарии, на берегу женевского озера проводятся два таких значительных джазовых фестиваля с богатой историей. Второй, конечно, джазовый фестиваль в Монтрё. Но я по обыкновению отвлекся немного от главного, от потрясающего Авишаи Коэна и музыкального материала с альбома «Seven Seas», который звучал 26 марта 2011 года на упомянутом фестивале в составе Авишаи Коэн трио.
Читать дальше
avatar

Стив Бейли, Виктор Вутен и их проект Bass Extremes

Опубликовал в блог Jazz
+3
Victor Wooten & Steve BaileyДумаю, что любой басист это видео слышал и пересмотрел много раз, в силу того, что это как учебник и наглядный пример, что можно делать на бас-гитаре. Кто же не видел, а возможно и не знает кто такие Виктор Вутен и Стив Бейли, скажу пару слов. Виктор Вутен — бас-гитарист-виртуоз, один из величайших бас-гитаристов всех времен, обладает феноменальной и экстраординарной техникой игры на электрической бас-гитаре. Стив Бейли тоже бас-гитарист-виртуоз, который является основоположником школы игры на безладовой шестиструнной бас-гитаре. И вот когда два виртуоза бас-гитары, обладающие феномальной техникой, объединяются в группу (проект Bass Extremes), то получается нечто неописуемое. В силу неописуемости, предлагаю всем насладиться просмотром и прослушиванием :) Концерт длительностью в 1:45 содержит как яркие выступления, так и обучающие вставки и разбор используемых техник игры, как Виктора, так и Стива.
Смотреть концерт
avatar

Блуждающий бас - урок от Дейва Фрэнка

Опубликовал в блог Jazz
+3
Dave FrankКонечно, для музыкантов и просто людей увлеченных джазом, да и музыкой, не возникнет вопрос что же такое блуждающий бас :) Однако скажу пару слов об этом, а так же кто такой Дейв Фрэнк. Walking Bassline (Блуждающий бас) — это непрерывное, ритмически равномерное ведение линии баса, преимущественно по секундовым интервалам, с использованием аккордовых и проходящих звуков. Несмотря на то, что первое применение было на контрабасе, этот способ игры очень распространен так же на бас-гитаре и фортепиано. Именно на примере фортепиано Дейв Фрэнк и покажет что же такое блуждающий бас. Дейв известный пианист и преподаватель, соучередитель Нью-йоркской школы джаза, преподавал в Бёркли, а в настоящий момент у него собственная школа джаза в Нью-Йорке (Dave Frank School of Jazz).
Посмотреть обучающие ролики
avatar

Живые выступления Джона Колтрейна в 60-х (1960-1961-1965)

Опубликовал в блог Jazz
+3
John ColtraneСложно рассказать что-то новое о Колтрейне, учитывая, что этот музыкант один из самых великих за всю историю джаза, оказавший колоссальное влияние на современных музыкантов и школу импровизации, но я и не ставлю перед собой такой цели. Я лишь хотел бы поделиться тем, что до недавнего времени было еще не всем доступно. Немного поясню о чем я. Лет 10 назад я заслушивался Нэт Кинг Коулом, но в какой-то момент задумался, что я слышал многое, но вообще не видел как он поет в видеозаписи. В тот момент была возможность заказать ДВД с амазона, что я и сделал. Надо признаться, что видеть как поет Нэт Кинг Коул — это совсем не то же самое, что просто слушать его. Приятное дополнение :) Спустя годы все то, что я увидел тогда на ДВД, можно найти на ютьюбе. И ютьюб в последние годы дал уникальную возможность многим любителям музыки увидеть то, что раньше они лишь слышали.
Читать дальше
avatar

Эл Джерро (Al Jarreau) и "Take Five"

Опубликовал в блог Jazz
+3
Al JarreauКогда смотришь и слушаешь подобные вещи, то понимаешь, что таких людей как Эл не может быть много. Причем не только в наше время, вот сейчас, а вообще. Несомненно, что он слышит больше, чем другие. Невероятное чувство ритма, музыкальность и, наверное, чувство звука. Не знаю даже как это корректнее назвать, но Джерро точно из тех людей и музыкантов, которые в любом повседневном звуке слышать значительно больше, чем обычный человек. По сути, именно это и раскрывает то интро к «Take Five», которое я предлагаю посмотреть. Говоря о звуке, конечно же хочется сказать и о том, что Эл Джерро выдающийся новатор. Увидев один раз подобное, типовой битбокс может вызвать лишь улыбку :) Выступление было в 1976 году, запись на немецком телевидении, а состав бэнда таков: Tom Canning — piano, rhodes, Jerome Rimson — bass, Nigel Wilkinson — drums.
Читать дальше
avatar

Любимые песни Эла Джерро: High Crime

Опубликовал в блог Jazz
+3
Al JarreauЯ недавно говорил об эталоне женского скэта, сейчас можно смело упомянуть подобный эпитет в отношении мужчины и имя ему Эл Джерро. Al Jarreau можно и одним из первых бит-боксеров назвать, некоторые и первым репером называют =)) Человек настолько разносторонен вокально, потрясающе музыкален. Об этом говорит и тот факт, что он добился высочайших результатов в джазе, Ритм-н-блюзе и поп-музыке. Если не ошибаюсь, во всех перечисленных мною жанрах он завоевал Грэмми. Да и ладно награды, одно то, что в начале 80-х он собирал стадионы говорит о многом :)) Как большой любитель творчества Эла, я хотел бы поделиться разными версиями любимых песен. Особенно интересно понаблюдать и послушать, как менялись трактовки одних и тех же песен в разных годы.
Слушать и танцевать под High Crime