Acapella

Все о направлении Acapella

63 топика

avatar

Pentatonix с кавером на песню Джастина Тимберлейка "Pusher Love Girl"

Опубликовал в блог Acapella
+3
Pentatonix с кавером на песню Джастина Тимберлейка "Pusher Love Girl"Очевидно, что когда на некоторую песню делают каверы, это является признаком популярности как песни, так и исполнителя, который ее исполняет. Естественно, что и тот исполнитель, кто делает этот кавер, показывает свою любовь к исходному материалу. Однако также бывает так, что кавер на песню получается в чем-то даже лучше, чем оригинал :) Помнится, некоторое время назад была запись о том, как группа Пентатоникс перепела хиты Nsync и вот теперь они решили перепеть песню Джастина Тимберлейка «Pusher Love Girl». Понятно, что им нравится творчество Тимберлейка, а все эти сравнения «лучше-хуже» — это исключительно мое личное мнение и восприятие, но мне продолжает и дальше казаться, что подобные каверы у Пентатоникс настолько хороши, что можно говорить о том, что они не в пользу Джастина :)
Читать дальше
avatar

Свежее видео от группы Pentatonix

Опубликовал в блог Acapella
+5
Свежее видео от группы PentatonixЯ уже рассказывал о том, что это за группа Pentatonix и чем она замечательна, а теперь хочется показать несколько их новых видео. Очень нравится в каком ключе развиваются ребята. С одной стороны видно, что сохраняют тот успех, которого достигли после победы в конкурсе «The Sing Off», а с другой стороны, продолжают делать все то, чем они так полюбились на Youtube и на конкурсе. Особо хочу отметить то, какие аранжировки они делают. Не знаю точно кто у них в группе в большей степени отвечает за аранжировки, может быть это полностью коллективное творчество, но совершенно точно это очень талантливо, необычно и самое главное — полностью в том стиле, в котором они начали выступать и, вероятно, в котором планируют выступать и далее. Как мне кажется, для acapella музыки особенно важно иметь свою изюминку, свои оригинальные аранжировки и стиль. Ведь очевидно, что талантливых исполнителей много, а так чтобы был свой собственный стиль в аранжировках — сильно меньше. Вот и получается, что своим успехом ребята в очень большой степени обязаны своему необычному видению в исполнении музыки.
Читать дальше
avatar

Duwende - интересная группа из Нью-Йорка

Опубликовал в блог Acapella
+1
Duwende - интересная группа из Нью-йоркаУ меня в а-капелла направлении группы обычно делятся на тех, кто хорошо поет и хорошо аранжирует и на тех, кто прилично поет, но плохо аранжирует. Про тех, кто то и другое делает плохо, смысла вообще говорить нет :) Поскольку много людей поют прилично как по-отдельности, так и вместе, а-капелла группы выделяются исключительно аранжировками и к сожалению редко мне удается послушать действительно что-то стоящее. Как результат — много лет я слушал только Take 6 и к моей радости в последнее время к ним добавились еще Пентатоникс.
И вот недавно на Ютьюбе я наткнулся на достаточно интересную а-капелла группу под названием Duwende (Doo-WEN-day).
Читать дальше
avatar

Аранжировки группы Pentatonix и участие их саунд-продюсера Бена Брама (Ben Bram)

Опубликовал в блог Acapella
+3
Саунд-продюсер группы Pentatonix - Ben BramАнализируя качество аранжировок группы Pentatonix я все не мог понять, как же столь молодые ребята умудряются делать настолько крутые и необычные вещи. Я прекрасно понимаю, что весь их состав очень сильный и они вполне способны создать столько качественный материал, однако я чувствовал, что с ними явно кто-то работает, помогая им делать из музыку еще более качественной и красивой. И я не ошибся. Проанализировав часть клипов и погуглив я понял, что такой человек есть и имя ему — Ben Bram. В одном из своих документальных маленьких видео его представляют как продюсера, музыкального архитектора и организатора тура. Далее же я его увидел во многих домашних видео группы и ее отдельных участников. Как же они познакомились? Все очень просто, Ben Bram был одним из тренеров и аранжировщиков проекта The Sing-Off, а именно второго и третьего сезонов.
Читать дальше
avatar

Домашние зарисовки от солиста группы Pentatonix

Опубликовал в блог Acapella
+4
Scott Hoying из группы PentatonixНедавно была серия постов о группе Pentatonix и в частности вызывало удивление то, что они вроде как появились ниоткуда, образования музыкального получить не успели и непонятно каким образом у них получаются такие шикарные аранжировки.
На самом деле, все не так просто. Во-первых, музыкальное образование в США и у нас — это совершенно разные вещи. Точнее дело не в музыкальном образовании, а в системе образования. Kevin Olusola из этой группы явно получил серьезное классическое образование по виолончели, а также он обучался игре на саксофоне и судя по его интервью ему нравилось петь в разных акапелла группах в школе и колледже. Scott Hoying еще в школе с Kirstie Maldonado и Mitch Grassi совместно музицировали и, думаю, что не только дома. Вообще у них очень развиты разнообразные кружки при школах и колледжах и по сути — это аналог нашего начального музыкального образования. Далее же Scott Hoying поехал в колледж учиться как раз на музыкальное отделение. Да, на проект «The Sing Off» он поехал уже после первого курса, но все-таки явно парень образовывается как музыкант.
Читать дальше
avatar

Jacob Collier и его интересные эксперименты в акапелла музыке.

Опубликовал в блог Acapella
+3
Jacob Collier и его интересные эксперименты в акапелла музыке.Замечаю, что многое из чего-то интересного в музыке, можно найти почти случайно, просматривая ролики на Yotube и переходя все дальше и дальше по тем рекомендациям, что они дают в правой колонке или по окончании ролика. Так, например, некоторое время назад я наткнулся на очень молодого и интересного парня по имени Jacob Collier, который занимается экспериментами в направлении акапелла музыки.
Что самое интересное, на днях я о нем вспомнил благодаря аранжировщику и саунд-продюсеру группы Пентатоникс — Бену Браму, который прокомментировал один из его роликов всего одним словом — «Unreal». Что же такого было в этом ролике, чему он так удивился?
Читать дальше
avatar

Группа Pentatonix как пример правильного развития в направлении acapella

Опубликовал в блог Acapella
+1
Группа PentatonixЧасто наблюдаю за тем, как формируются новые а-капелла коллективы в России и практически всегда у меня недоумение, потому что мало того, что они все похожи друг на друга, так еще и деятельность их больше напоминает художественную самодеятельность в каком-то провинциальном ДК. Вроде бы образование получили хоровое и интонируют чисто, но смысл того что они делают, остается для меня загадкой. Причина моего такого отношения — репертуар, аранжировки и манера исполнения таких групп. Я убежден, что если в коллективе нет талантливого аранжировщика, то все, что будет делать группа — это вторичность и пародия. Зачем нам еще одни «Доктор Ватсон» и «Хор Турецкого», зачем плодить то, от чего нужно избавляться :)?

Чтобы более полно развить свою мысль, хочу привести в пример молодую а-капелла группу Pentatonix, которая стала известна только в 2011 году, после победы в конкурсе «The Sing-Off», о котором я уже писал ранее.
Читать дальше
avatar

Многонациональная акапелла группа "Accent Vocal"

Опубликовал в блог Acapella
0
Многонациональная акапелла группа "Accent Vocal"Через комментарии на Ютьюбе аранжировщика и саунд-продюсера Бена Брама, вышел на достаточно интересную группу под названием «Accent Vocal» или просто "«Accent» (пока точно не понял как они себя называют). Во-первых люди очень прилично поют в жанре акапелла, а во-вторых интересно то, что все эти люди из разных стран. Как же они умудряются что-то совместно записывать? Ответ простой — это виртуальный секстет. Удивительно как много дают новые технологии, что теперь люди из разных стран умудряются образовывать музыкальные группы и вести свой канал на Ютьюбе.
Читать дальше
avatar

Новое официальное видео от группы Pentatonix на песню "Angels We Have Heard On High"

Опубликовал в блог Acapella
+1
Новое официальное видео от группы Pentatonix на песню "Angels We Have Heard On High"Группа Pentatonix не перестает радовать, выпуская все новые и новые официальные видео. Практически всегда их официальное видео — это результат исполнения материала либо с уже выпущенного альбома, либо предстоящего. В преддверии новогодних праздников и Рождества, а также по причине того, что они выпустили расширенную версию своего рождественского альбома PTXMAS, новое официальное видео — результат исполнения одной из лучших песен с их альбома под названием «Angels We Have Heard On High». Безусловно жемчужиной этого альбома в плане качества и оригинальности аранжировки является песня «Carol of the Bells» и именно поэтому их первое официальное видео с рождественской песней было посвящено ей.
Читать дальше
avatar

Концерт Naturally 7 на джазовом фестивале в Монтрё

Опубликовал в блог Acapella
+1
Концерт Naturally 7 на джазовом фестивале в МонтрёВ 2007 году в рамках джазового фестиваля в Монтрё (Montreaux Jazz Festival) прошел концерт очень интересной группы Naturally 7. Широкой публике, которая не сильно интересуется данным направлением музыки они могут быть известны по своему клипу, снятому в парижском метро. Фактически, у большинства они будут ассоциироваться даже со словом флешмоб, а не акапелла. Вполне возможно, это был такой способ заявить о себе на волне вирусных роликов в Youtube, особенно на фоне того, что уровень исполнителей очень приличный, а «раскрутиться» до уровня схожих групп данного направления (Take 6, Boyz ii men), на мой взгляд, им так и не удалось. Может быть я сгущаю краски и ошибаюсь на их счет, но уж больно странно, что группу они основали в 1999 году, но все еще недавно выступали «на разогреве» у Майкла Бубле. Хотя если судить по выпущенным альбомам, то у них все в порядке и с 2000 по 2012 выпустили 6 альбомов и 2 DVD. Один из DVD как раз записан в рамках концерта, который я рекомендую посмотреть, а именно концерта в Швейцарском Мотрё.
Читать дальше